Правительство Дамаска препятствует доставке помощи из Рожавы в Алеппо и Шахбу

Правительство Дамаска в очередной раз заблокировало проезд грузовиков с гуманитарной помощью, отправленных автономной администрацией Северной и Восточной Сирии людям. пострадавшим от землетрясения в Алеппо.

После землетрясений в Турции, которые также опустошили некоторые районы Сирии 6 февраля, Автономная администрация Северной и Восточной Сирии начала кампанию под названием «Вместе ради человечества» и продолжает оказывать помощь пострадавшим районам. В воскресенье Автономная администрация отправила два грузовика с гуманитарной помощью из кантона Кобани на контрольно-пропускной пункт Аль-Тайиха в Манбидже для доставки гуманитарного груза в Алеппо и Шахбу.

В заявлении, сделанном в воскресенье, сопредседатель комитета по социальным вопросам и работе автономной администрации региона Евфрат Хелин Хаджим сообщила, что им удалось получить разрешение на доставку помощи в пострадавшие от землетрясения районы. Тем не менее, грузовики с гуманитарной помощью стоят в ожидании на переходе Аль-Тайиха второй день подряд.

После того, как 14 марта правительство Дамаска воспрепятствовало доставке гуманитарной помощи в Алеппо, Автономная администрация отозвала колонну гуманитарной помощи с контрольно-пропускного пункта Аль-Тайиха. Правительство Дамаска также воспрепятствовало на 9 дней проезду 100 бензовозов, подготовленных автономией для доставки в Алеппо и Шахбу.