Правительственные силы Ирака не пускают представителей езидов в Шенгал

Правительственные силы Ирака не позволяют представителям езидской общины из России въехать в Шенгал для празднования праздника Чаршама Сор.

Согласно поверью езидов, сегодня праздник Чаршама Сор (Красной среды, которая приходится на первую среду апреля), что означает день сотворения вселенной. Это самый значимый день в году для езидов, которые встречают его с радостью и ожиданием. Шенгал известен как центр празднования. Каждый год езиды и их друзья из многих стран едут в Шенгал на празднование.

Однако иракское правительство препятствует въезду в Шенгал представителей езидов. Представителям езидов, прибывшим в Ирак из России для участия в праздновании Чаршама Сор, в течение 3 дней не давали въехать в Шенгал.

Согласно полученной информации, их остановили в районе Кеск, к западу от Мосула, и не пустили в Шенгал.

Хотя прибывшие гости без проблем прошли через десятки блокпостов, сотрудники Службы национальной безопасности остановили их на блокпосту Кеск.

18 апреля прошлого года, когда езиды готовились к празднованию Чаршама Сор, иракские силы безопасности напали на Силы безопасности Эзидхана (Асаиш Эздихана) и не соблюдали этот важный для езидов день.