Правительства Багдада и Эрбиля развертывают войска в Дибаге

Правительства Ирака и Южного Курдистана развертывают войска вокруг нефтяного месторождения в районе Дибага неподалеку от Махмура. Временно остановлена транспортировка нефти в Турцию.

С вечера четверга в пригороде Дибага, одного из районов Махмура, началась интенсивная концентрация войск. Свое военное присутствие здесь наращивают и региональное автономное правительство Эрбиля, и центральное правительство Ирака, заседающее в Багдаде. Подоплека этих действий пока неясна, но стоит отметить, что в районе Дибаги расположено нефтяное месторождение Хурмала. Временно остановлена транспортировка нефти в Турцию.

Поступают сообщения, что Эрбиль развертывает в регионе подразделения как «рож-пешмерга», так и «лашкаре гулан», подчиняющиеся премьер-министру Масруру Барзани. При этом на данной территории уже присутствуют регулярные подразделения пешмерга. Некоторые политические обозреватели говорят о рисках боестолкновений из-за нефти между Багдадом и Эрбилем, тогда как другие источники предупреждают о возможном турецком вторжении. Район Махмура и подчиняющаяся ему административно Дибага находятся под контролем армии Ирака и так называемых Сил народной мобилизации («Хашд аль-Шааби»). Это один из спорных регионов, на главенство над которым претендует и Эрбиль.

В конце 2013 года правительство Южного Курдистана подписало соглашение с Турцией на пятьдесят лет вперед, не учитывая мнения центрального правительства Ирака. Соглашение касается нефте- и газопроводов, по которым ресурсы Курдистана экспортируются в Турцию и через нее – на мировой рынок. В январе 2014 года сырая нефть Курдистана впервые пошла напрямик из курдского автономного региона в турецкий порт в городе Джейхан по новому трубопроводу, откуда ее начали экспортировать на мировой рынок. Трубопровод идут из Хурмалы в Файш Хабур, неподалеку от Захо на границе с территорией Турции.