Права человека в Иране: минимум 251 казнь за полгода в 2022

Правозащитная организация Ирана сообщила, что за первые шесть месяцев 2022 года в иранских тюрьмах был казнен по меньшей мере 251 человек. В их числе 6 женщин и 67 представителей иранских кочевников из народа белуджи.

Правозащитная организация Ирана сообщила, что за первые шесть месяцев 2022 года в иранских тюрьмах был казнен по меньшей мере 251 человек. В их числе 6 женщин и 67 представителей иранских кочевников из народа белуджи. Это вдвое больше, чем число приведенных в исполнение смертных приговоров за тот же период прошлого года.

Согласно данным, собранным правозащитной организацией Iran Human Rights (IHR NGO), за первые шесть месяцев 2022 года в иранских тюрьмах была осуществлена как минимум 251 казнь. Эта цифра вдвое выше, чем число смертных казней за тот же период 2021 года, когда было казнено 117 человек.

Лишь о 31 случае исполнения подобных приговоров сообщалось официально, местными СМИ или представителями властей Ирана. 220 казней прошли в тишине.

За первые шесть месяцев текущего года 141 человек был казнен по обвинению в убийстве, 91 – за преступления, связанные с наркоторговлей, и 13 – по обвинению в изнасиловании. Из шести подсудимых, казненных по обвинению в преступлении под названием moharebeh («ведение войны против Бога» в исламском праве), четверо были политическими заключенными, а двое – участниками вооруженного ограбления.

В 2021 и 2022 годах уже наблюдался интенсивный рост числа казней, связанных с преступлениями в сфере наркоторговли. В 2021 году за это казнили всего 126 человек – в пять раз больше, чем за предыдущие три года. Однако, 91 аналогичная казнь за первые шесть месяцев 2022 года уже более чем вдвое превышает число приведенных в исполнение смертных приговоров за наркоторговлю за аналогичный период 2021 года, когда было казнено 40 человек.

Также участились казни представителей народа белуджи, этнического меньшинства, из числа которых за первые шесть месяцев 2022 года было казнено не менее 67 человек. Их обвиняли в за убийствах, наркоторговле и преступлениях против Бога, бросая их в тюрьмы по всей стране. 27% из всех казненных за это полугодие граждан Ирана – белуджи. При этом они составляют всего 2-6% от общей численности населения страны.

С начала общенациональных протестов, вспыхнувших 7 мая, в мае были казнены по меньшей мере 56 человек. Ещё 81 казнь состоялась в июне. В этом месяце был зафиксирован самый высокий ежемесячный показатель казней за последние пять лет.

Необходимо отметить, что Правозащитная организация Ирана включает в свои отчеты только те прошедшие без официальных сообщений властей казни, которые удалось подтвердить через два независимых и надежных источника. Итого, реальное число приведенных в исполнение смертных приговоров наверняка выше представленных данных.