Потребительская инфляция в Турции выросла до 73,5%

Майская потребительская инфляция в Турции оказалась ниже, чем ожидалось, но недавно объявленное повышение цен на газ и электроэнергию предвещает новый всплеск цен по всей стране.

Потребительская инфляция в Турции достигла 24-летнего максимума в 73,5%, а турецкая лира потеряла 65% своей стоимости с сентября, поскольку президент Реджеп Тайип Эрдоган проводил противоречивую политику по снижению процентных ставок и стимулированию роста за счет выходящей из-под контроля инфляции.

Потребительские цены выросли на 2,98% в мае, доведя годовую инфляцию до 73,5%, что является самым высоким показателем с 1998 года, согласно данным, опубликованным в пятницу Турецким статистическим институтом (TUIK).

Месячный показатель оказался ниже прогнозов экономистов, что вновь вызвало дискуссию о том, насколько надежны официальные данные. Медианные оценки в опросах, проведенных Reuters и государственным информационным агентством Anatolia, составили 4,8% и 5,49% соответственно. Многие наблюдатели также отметили, что TUIK, руководитель которого был уволен в начале этого года при неоднозначных обстоятельствах, перестал публиковать подробные таблицы цен в этом месяце.

"Почему именно сейчас вы решили прекратить публиковать данные, которые публиковались с 2003 года? - спросил ветеран экономического обозрения Алааттин Актас, назвав месячную инфляцию в 2,98% "чудесным" снижением по сравнению с более чем 7% в апреле. Некоторые также подвергли сомнению увеличивающийся разрыв между потребительской и производственной инфляцией, который достиг почти 60 процентных пунктов. Цены производителей в мае выросли почти на 9%, а годовой рост составил 132%. 

В любом случае, объявление о повышении цен на природный газ и электроэнергию до 40% в начале этой недели является предвестником того, что потребительская инфляция ускорится повсеместно. Годовая инфляция, достигшая 100% в ближайшие месяцы, не станет сюрпризом. 

В мае самый высокий месячный рост - 6,5% - был зафиксирован в группе алкогольных напитков и табачных изделий. Цены на продукты питания, являющиеся ключевым фактором инфляционного шторма в Турции, в мае росли относительно скромными темпами - их рост составил 1,6%, согласно данным TUIK, а годовая инфляция на продукты питания достигла 91,6%. В транспортной группе, которая занимает второе место в инфляционной корзине после продуктов питания, цены в мае выросли на 3,4%, доведя годовой показатель почти до 108%. Цены на жилье, одежду и бытовое оборудование также продолжали расти в мае. 

Эрдоган, который сам себя провозгласил "врагом процентных ставок", надеется, что их снижение поможет добиться уверенного экономического роста и усилить его падающую поддержку среди населения в преддверии президентских и парламентских выборов, намеченных на июнь 2023 года. После спада, вызванного пандемией COVID-19 в 2020 году, турецкая экономика выросла на 11% в 2021 году и на 7,3% в первом квартале 2022 года, но не без побочного эффекта в виде галопирующей инфляции.

По указанию Эрдогана Центральный банк снизил учетную ставку на 500 базисных пунктов в течение четырех месяцев, доведя ее в декабре до 14% с 19% в сентябре. В сентябре потребительская инфляция составила 19,6%, а доллар стоил 5,6 лир. 

С тех пор инфляция подскочила почти на 54 процентных пункта, в основном благодаря волне долларизации, вызванной снижением ставок и отрицательной доходностью лиры. С сентября валюта потеряла 65% своей стоимости, упав до 16,5 по отношению к доллару в начале июня, несмотря на поддерживаемую правительством схему прекращения бегства из лиры с помощью так называемых депозитов с валютной защитой, когда казначейство компенсирует потери, понесенные в результате обесценивания валюты. 

Центральный банк, тем временем, практически утратил свою значимость как орган, ответственный за поддержание стабильности цен. Вняв возражениям Эрдогана против повышения процентных ставок, он отказался от своего главного инструмента борьбы с инфляцией, даже несмотря на то, что последствия конфликта в Украине (рост цен на топливо и продовольствие - прим.) усугубляют экономические проблемы Турции.

На своем заседании 26 мая комитет по денежно-кредитной политике банка оставил 14%-ную процентную ставку без изменений. Его аргументация вызвала много вопросов у экономических аналитиков. 

Комитет объяснил рост цен в основном внешними факторами и накоплением запасов. Утверждая, что для стабилизации цен и начала процесса дезинфляции были приняты "усиленные меры", он также возложил надежды на перспективное снижение базового эффекта и "восстановление глобального климата мира".

Однако в действительности Эрдоган не приемлет дезинфляционных мер, которые означали бы охлаждение экономики, спад, сокращение промышленных мощностей и углубление проблемы безработицы в преддверии выборов. Вместо этого он делает ставку на рискованную политику, направленную на поддержание роста в условиях высокой инфляции. Высокие отрицательные ставки помогли поддержать спрос, но рост инфляции достиг огромных масштабов. Покупательная способность масс быстро тает, и даже ожидаемое в июле повышение зарплат может оказаться тщетным.

Защита сбережений от инфляции стала нелегкой задачей. Объем вкладов с валютной защитой в прошлом месяце достиг почти 875 млрд. лир ($52,9 млрд.), но все еще составляет лишь 13% от всех вкладов. Причем, несмотря на гарантии, ставка доходности по этой схеме остается ниже уровня инфляции. Вклады в твердой валюте, тем временем, составляют 57% всех вкладов. Многие обеспеченные люди поспешили купить недвижимость, чтобы защитить стоимость своих денег, что способствовало головокружительному росту цен на рынке жилья. 

Согласно данным Центрального банка, в марте цены на жилье в Турции выросли на 110% за год, что в реальном выражении составляет почти 30% с поправкой на инфляцию. В Стамбуле, самом густонаселенном городе Турции, рост цен на жилье был еще выше, достигнув в марте 122% за год. Цены на аренду жилья также резко выросли, что привело к предупреждениям о жилищном кризисе и других социальных последствиях. 

Все больше наблюдателей утверждают, что Эрдоган вряд ли сможет сохранить свою политику роста в условиях высокой инфляции до выборов в июне 2023 года. Возможно, он будет вынужден назначить досрочные выборы осенью, чтобы избежать более сильного народного отпора в следующем году.