Поступают сообщения о причастности турецкой разведки к вербовке детей в Сирии

Расследование Lekolin.org обвиняет НРО и связанный с Барзани КНС в вербовке несовершеннолетних для участия в боевых действиях на севере Сирии, чтобы Турция могла закрепиться в регионе и оккупация продолжалась.

Расследование Lekolin.org обвиняет Национальную разведывательную организацию Турции (MİT) и связанный с Барзани Курдский национальный совет Сирии (КНС) в вербовке несовершеннолетних для участия в боевых действиях на севере Сирии, чтобы Турция могла закрепиться в регионе и оккупация продолжалась. Особое внимание вызывает случай 16-летнего Мелека Мустафы Кадыра – КНС обвиняют в манипулировании его ситуацией.

Национальная разведывательная организация Турции (MİT) и Курдский национальный совет (КНС), имеющий связи с кланом Барзани, столкнулись с обвинениями в вербовке несовершеннолетних для участия в боевых действиях на севере Сирии и отправки в горячие точки, включая Ливию.

По данным Lekolin.org, КНС в сотрудничестве MİT активно вербует детей и подростков на таких территориях, как Африн, Гре-Спи и Сарекание. Возможно, эта вербовка – часть стратегии, позволяющей Турции закрепиться на этих территориях, используя связи КНС с влиятельным кланом Барзани из Южного Курдистана.

Случай 16-летнего Мелека Мустафы Кадыра оказался в фокусе общественного внимания в марте 2024 года, и Lekolin.org подробно описывает все обстоятельства, чтобы привлечь внимание к проблеме. Вероятно, агенты MİT способствовали тому, чтобы юноша пересек сирийскую территорию и присоединился к группе боевиков. По имеющимся данным, КНС воспользовался ситуацией Мелека, обвинив в его похищении Революционную молодежь – группу, действующую в сотрудничестве к Силами демократической Сирии (СДС), пытаясь очернить социалистическую молодежную организацию.

СДС категорически отрицают любые обвинения в вербовке детей для участия в боевых действиях в Сирии, подчеркивая свою приверженность международным договорам и Плану действий ООН на 2019 год, подразумевающему отказ от любого использования несовершеннолетних в боевых подразделениях.

Дополнительные данные, поступившие в распоряжение Сирийского центра мониторинга прав человека (СЦМПЧ), говорят о том, что несовершеннолетние из Идлиба и северного Алеппо вербуются под ложными предлогами, якобы для работы, поле чего их отправляют в зоны конфликтов, включая Ливию. Это часто приводит к гибели подростков.