Переговоры Турции с Вашингтоном: курдский вопрос и стабильность в регионе

Журналист Фахим Таштекин подчеркнул, что курдский регион занимает центральное место во внешней политике и стратегии безопасности Турции, а сложный комплекс военных, дипломатических и геополитических факторов определяет развитие событий на Ближнем Востоке.

Вчера министр иностранных дел Турции Хакан Фидан встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном в кулуарах консультативного заседания Стратегического механизма в Вашингтоне. В ходе этих встреч Турция и США работают над укреплением своих дипломатических связей на высшем уровне.

Журналист Фахим Таштекин сделал подробный анализ этих встреч на своем канале в YouTube, выложив видео, в котором он прокомментировал недавние визиты турецких официальных лиц, включая главу Национальной разведывательной организации Ибрагима Калына и министра Хакана Фидана, в Вашингтон.

По мнению Таштекина, эти визиты свидетельствуют о намерении Турции отыскать оптимальный путь, учитывающий её интересы, на фоне продолжающейся «войны на геноцид» в Газе и военных операций турецкого режима в контролируемых курдами районах Сирии и Ирака. Правительство Эрдогана стремится исключить «угрозу» со стороны курдских отрядов самообороны, отметил он.

По словам Таштекина, поддержка США Сил демократической Сирии (СДС) в борьбе с Исламским государством* стала одной из сложностей, которые представители Турции намерены преодолеть дипломатическим путем. Он рассказал о нюансах, которые приходится учитывать турецким чиновникам, выступая против курдской автономии в Сирии и регулируя свои международные отношения с учетом региональных амбиций.

Журналист подчеркнул важность этих событий на фоне возможного ухода американцев из Ирака и Сирии, который может иметь далеко идущие последствия для стабильности в регионе и стратегических интересов Турции. Будущее вооруженных операций армии Эрдогана в курдских регионах и политика в отношении курдского вопроса в Сирии зависят от масштабных геополитических сдвигов, включая присутствие американский войск в регионе и отношения Турции с основными мировыми и региональными державами. Журналист утверждает, что подход Турции к решению курдского вопроса окажет значительное влияние на еёвозможности на Ближнем Востоке и отношения с Соединенными Штатами и Россией.

Фахим Таштекин обсудил и более широкие последствия внешней политики Турции, подчеркивая, что страна стремится противодействовать российскому влиянию в Европе через альтернативные энергетические маршруты и участвует в «сдерживании» региональных амбиций Китая. Таштекин прокомментировал сложности взаимоотношений Турции с Ираном и попытки манипулировать ситуацией Израиля, подчеркнув многогранный характер турецкой дипломатии, стремящейся учитывать американские интересы, преследуя при этом собственные стратегические цели.

Таштекин полагает, что Турция находится на перепутье, когда перед ней стоят такие задачи, как выстраивание отношений с США, необходимость принимать решения о том, как будет развиваться ситуация с курдскими силами в Сирии и использование своего геополитического положения для посредничества в региональных конфликтах. Он подчеркнул важность дипломатических контактов для определения будущей роли Турции на Ближнем Востоке и за его пределами.

* - террористическая организация, запрещена в РФ