Европа

Послание из Швеции в ООН с требованием освобождения Оджалана

Политики и люди искусства из Швеции направили письмо в адрес Генерального секретаря ООН, требуя прекращения изоляции Абдуллы Оджалана и правонарушений в тюрьмах.

Всё больше и больше людей присоединяются к кампании «Положим конец изоляции, оккупации, фашизму – время свободы пришло». Курды, проживающие в Швеции, тоже присоединились к инициативе, требуя освобождения Оджалана и соблюдения прав заключенных турецких тюрем.

После того как проблемой занялись курдские общественные организации, пришла очередь политиков и представителей искусства из Швеции и Курдистана. Они направили письмо в адрес Антониу Гутерриша, Генерального секретаря ООН, требуя предпринять действия ради освобождения курдского национального лидера Оджалана.

Среди политиков и артистов, подписавших послание, депутат Левой партии Швеции Даниэль Риазат и артист театра Кемаль Гёргю.

Выступая после подписания письма, депутат Левой партии Риазат обратил внимание на сходство ситуаций Нельсона Манделы, лидера Африканского национального конгресса, и Абдуллы Оджалана.

Он напомнил, что расистский режим Южной Африки был вынужден освободить Манделу в результате давления со стороны демократических сил, правозащитных организаций и ООН, и сказал: «Теперь мы столкнулись с аналогичной ситуацией. Оджалан, лидер курдского освободительного движения, долгое время находится в заключении по причине своей борьбы за демократию и права человека на Среднем Востоке. Мы направляем письмо Антониу Гутерришу, Генеральному секретарю ООН, и Мишель Бачелет, Верховному комиссару ООН по правам человека, по поводу этой проблемы».

Риазат призвал ООН заняться проблемой, чтобы положить конец изоляции и бесчеловечному обращению, в условиях которых находится курдский национальный лидер.

Также депутат потребовал освобождения бывшего сопредседателя ДПН Селахаттина Демирташа и всех политических заключенных: «Эти люди находятся в тюрьмах в результате фашистской политики турецкого государства».

Риазат призвал всех политиков и правозащитников принять участие в кампании подписей.

Артист театра Кемаль Гёргю призвал всех защитников прав человека присоединиться к кампании: «Артисты должны занять позицию против диктаторства».

Представители курдских организаций, занимающиеся этой кампанией, подчеркнули, что вскоре к ней присоединятся другие политики и люди искусства.