Иран

Политзаключенный из Ирана шлет послание солидарности узникам Турции

Абдулмуталиб Ахмедиян, политический заключенный, приговоренный к 30 годам заключения в Иране, призвал общественность и международные правозащитные институты не молчать о несправедливости, царящей в тюрьмах Турции.

Курдский политзаключенный Абдулмуталиб Ахмедиян был арестован 4 октября 2010 года и приговорен к 30 годам лишения свободы по обвинению в принадлежности к оппозиционной группе. Сейчас он находится в тюрьме иранского города Минаб, проведя почти 230 дней в одиночной камере. Заключенный прислал аудиозапись, в которой выразил свою солидарность со всеми политическими заключенными северного Курдистана.

В аудиопослании Ахмедиян, который был отправлен сначала в тюрьму города Секкез, затем в Сине, потом в тюрьму Эвин и, наконец, в тюрьму Реджаи в Кередже, обратился к «Aryen TV»: «Я – политический заключенный Абдулмуталиб Ахмедиян, и я хочу выразить свою солидарность нашему народу в Бакуре [северном Курдистане] и всем политическим заключенным».

Турецкий режим боится лидера Абдулла Оджалана

Абдулмуталиб Ахмедиян сообщил, что пытки и преследования заключенных в тюрьмах Турции проистекают из системы пыток, воцарившейся в островной тюрьме на Имралы, и добавил: «Преследования, пытки, аресты и расправы над нашим народом в северном Курдистане со стороны турецкого режима перешли сегодня всякие границы. На самом деле, поскольку изоляция лидера Абдулла Оджалана в тюрьме на острове Имралы была настолько жесткой, они увеличили уровень жестокости и тирании по отношению ко всем заключенным. Этого достаточно, чтобы продемонстрировать, до какой степени турецкий режим боится лидера Абдулла Оджалана, потому что он трудится на благо свободы и мира».

Ахмедиян также обратил внимание на бессрочную протестную голодовку заключенных и осудил молчание международных институтов и организаций в этой ситуации.

Политзаключенный Ахмедиян обратился к курдскому народу и всему миру, заявив: «Курдский народ должен занять четкую позицию протеста против нарушений его основных прав человека. Все правозащитные и политические организации должны осудить действия турецкого государства».

Ахмедиян также почтил память Сакине Джансыз (Сары), Фидан Доган (Рожбин) и Лейлы Шайлемез (Ронахи) в день 9-й годовщины резни в Париже и пообещал продолжить борьбу павших героев сопротивления.