Турция

Политзаключённые сообщают о пытках в тюрьмах Малатьи и Кайсери

Политические заключённые, переведённые из Кайсери в Малатью, подвергались пыткам в обеих тюрьмах.

Политические заключённые, переведённые из тюрьмы Бюньяан в Кайсери в тюрьму типа F Акчадаг в Малатье, подвергались пыткам в обеих тюрьмах.

Садат Авджи, один из десяти заключённых, переведённых из одной тюрьмы в другую, рассказал своим родным пытках во время разговора по телефону о пережитых испытаниях.

Авджи, сообщивший, что систематические пытки стали набирать обороты, после того как турецкая власть объявила о смерти трёх солдат «на сирийской границе», заявил: «В камерах, где мы находимся, постоянно устраивают обыски,солдаты и охранники пытали нас». Политзаключённый призвал демократическую общественность вынести этот вопрос на повестку дня.

Нарушения прав в женской тюрьме в Кайсери

Также стало известно, что заключённые из закрытой женской тюрьмы в Кайсери подвергались личному досмотру во время походов в больницу. Женщины заявили, что они откажутся принимать лечение, если это всё продолжится.

О досмотрах и реакции на это заключённых стало известноиз телефонной беседы между Зилан Карагюзель и её 60-летней матерью Мухлисой, находящейся за решёткой. Курдская женщина-политик была арестована, когда занимала должность сопредседателя провинциального отделения ДПН в Муше, она входит в список тяжелобольных заключённых, составленный Ассоциацией прав человека.