Политзаключенные Турции: услышьте наш крик!

Политические заключенные, отбывающие сроки в тюрьмах Турции, лишены своих базовых прав и нередко вынуждены терпеть жестокое обращение. Ширин Кескин, заключенный тюрьмы типа Т в Самсуне (район Бафра) сообщил, что подвергается психологическому давлению.

Условия содержания в турецких тюрьмах становятся все хуже, хотя кажется, что ситуация уже достигла предела. С заключенными дурно обращаются, им отказывают в медицинской помощи и доступе к врачам, а тех, кто не может находиться в тюрьме по состоянию здоровья или отбыли свой срок, нередко не освобождают. Политические заключенные, которые давно должны были выйти на свободу, остаются в тюрьме, потому что не намерены отказываться от своей позиции и ценностей. Недавно крик о помощи донесся из тюрьмы типа Т в Бафре, районе в области Самсуна.

«Мы видим репрессии и давление каждый миг»

Заключенный Ширин Кескин поговорил со своим отцом Азизом по телефону. В этой недавней беседе он рассказал об условиях содержания: «Мы испытываем психологическое давление, наши права нарушают каждый миг. Но это еще не все. Здесь бывают обыски камер, мы сталкиваемся с физическим насилием и принудительными переводами. Охранники забирают у нас книги, письма, блокноты, ручки, ежедневники, дневники и радиоприемники. Против двадцати заключенных начаты расследования на основании не соответствующих реальности, ложных фактов. Администрация тюрьмы намерена лишить нас возможности принимать посетителей и получать медицинскую помощь. По дороге в помещения для свиданий и в больницу мы каждый раз подвергаемся унизительному обращению».

«Государство фактически убивает заключенных»

Казие Думан, сестра Метина Думана, который содержится в тюрьме строгого режима провинции Ван уже семь месяцев, сказала: «Заключенные, умершие в последнее время, были фактически убиты государством. Мы знаем, что большинство из этих узников скончались под пытками».

Озлем Алкан, дочь заключенного Ибрагима Алкана, который провел в той же тюрьме Вана уже пять лет и страдает от нескольких хронических заболеваний, сказала: «Три месяца назад моему отцу сделали операцию. Через месяц он должен был отправиться на обследование, но администрация тюрьмы не отвезла его в больницу. Он не попал туда по сей день. Все наши просьбы к администрации тюрьмы о госпитализации отца остались без ответа».