Политики: применение химического оружия свидетельствует о слабости турецких оккупантов

Турецкие оккупанты продолжают вести свою войну против партизан в зоне обороны Мидия, используя запрещенное международным сообществом химическое оружие.

Политики ясно дали понять, что турецкие оккупанты движутся к банкротству и краху из-за сопротивления, проявленного партизанами в Запе, Авашине и Матине. Они подчеркнули, что применение химического оружия свидетельствует о слабости перед лицом сопротивления партизан и всего курдского народа.

Турецкие оккупанты продолжают вести свою войну против партизан в зоне обороны Мидия, используя запрещенное международным сообществом химическое оружие.

18 октября Центр Народной самообороны опубликовал данные о 17 бойцах мужского и женского пола, убитых химическим оружием.

Член Генерального совета партии «Демократический союз» Амин Алико заявил: «Жестокие атаки и химическое оружие, от которых страдают зоны обороны Мидии, являются военным преступлением против человечества».

Алико добавил: «Эрдоган наращивает темпы атак, как в зонах обороны Мидии, так и на севере и востоке Сирии и даже внутри Турции. Он арестовывает политиков, журналистов, парламентариев и активистов. Последним из подобных был арест главы Союза врачей Турции Шебнем Корур Финджанджи после того, как она заявила, что турецкая оккупационная армия применяет химическое оружие в зонах обороны Мидии».

26 октября текущего года власти турецких оккупантов арестовали главу Центрального совета Союза турецких врачей Шебнем Корур Финджанджи, заявившую, что химические атаки, предпринятые Турции в зонах обороны Мидия, должны быть расследованы.

ДПК сотрудничает с оккупацией для борьбы с партизанами

Алико продолжил: «ДПК следует предательской политике. Она служит интересам турецких оккупантов, которые используют ее для реализации своих проектов. Лучшим доказательством этого является конфискация защитных масок, отправленных партизанам, чтобы те могли защитить себя от химического оружия».

Алико добавил: «Эрдоган стал реальной угрозой всему миру из-за своей политики, которая усугубляет кризисы на Ближнем Востоке».

Алико отметил: «Турецкие оккупанты сегодня находятся в состоянии банкротства, будь то в экономическом, военном или политическом плане. После потерь, которые они понесли в районах Зап, Авашин и Матина, несмотря на применение ими химического оружия против сил партизан, они не смогли продвинуться ни на шаг в этом районе».

Международные державы являются партнерами турецких оккупантов

Алико осудил международное молчание в связи с преступлениями, совершенными  войсками Турции против партизанских сил. Он сказал следующее: «Это молчание отвечает интересам оккупантов, которые могут совершать новые преступления против человечности. Международное сообщество становится партнером турецких оккупантов в убийстве курдского народа, а особенно партизанских сил, которые представляют все слои данного народа».

В конце своего выступления Алико призвал курдский народ и всех сторонников демократии и гуманизма объединиться и вместе противостоять турецкой оккупационной армии».

«Использование химического оружия означает конец турецких оккупантов»

В свою очередь, член Курдской демократической партии в Сирии Мустафа Хоро также осудил использование Турцией химического оружия против партизан в зонах обороны Мидии. Он сказал следующее: «Использование Турции международного запрещенного химического оружия против партизан сил указывает на ее бессилие в военном, экономическом и политическом плане. Турция более 40 лет борется с партизанами и курдским народом с помощью всей своей военной мощи. При этом она не смогла положить конец их присутствию в Курдистане, несмотря на поддержку НАТО».

Хоро также указал, что турецкие оккупанты ведут борьбу с партизанами с целью их ликвидации и оккупации земель Курдистана. После поражения в районах Зап, Авашин и Метина и получения сильных ударов со стороны партизан военное руководство Турции было вынуждено прибегнуть к применению боевых химикатов.

ДПК приложила руку к трагической гибели 17 партизан.

Хоро продолжил: «Демократическая партия Курдистана конфисковала медицинское оборудование и противогазы, которые должны были попасть к партизанским силам, чтобы те могли защитить себя от химического оружия. Из-за этого предательства 17 бойцов партизанских сил трагически погибли».

Народ должен поддержать партизан

В конце своего выступления член Курдской демократической партии в Сирии Мустафа Хоро призвал курдский народ объединиться для поддержки партизанских сил в противостоянии атакам турецкой оккупации и разоблачать все преступления турецких оккупантов.