Турция

Политический геноцид продолжается: в Амеде задержано 14 человек

Число людей, задержанных по итогу утренних обысков в Амеде, увеличилось до четырнадцати. Среди арестованных Хатун Аслан (71 год) и Майрам Сойлу (79 лет).

Во время очередной полицейской операции в Амеде (Диярбакыр) обыску подверглись многие дома и квартиры, в результате которого были арестованы 14 человек. Данная операция была направлена против Ассоциации солидарности с людьми, лишившимися родственников. Обыск в офисе ассоциации в районе Каяпинар, двери которого прибывшие полицейские выбили, продолжался целых семь часов. По итогам обыска были изъяты многочисленные документы, включая заявления от людей, которые потеряли своих родственников в войне в Курдистане.

Среди арестованных оказались соруководители ассоциации Юксал Алмас и Шахмус Карадаг, а также члены ассоциации Айша Чаликбалык, Хатун Аслан, Майрам Сойлу и Фатулла Ишикташ, местные политики Хатиджа Гюнаш (ДПР), Тахир Гюль (ДПР), Ханим Алтындаг (ДПН), Фетулла Ишикташ (ДПН), Мурат Узгюн (ДПН) и Хафиз Ишик (ДПН). Среди задержанных также оказались Музаффар Улаш, являвшийся членом правления ныне запрещённой Ассоциации, и Заки Даг – член правления Ассоциации и отец депутата ДПН Дерсима Дага. Задержанные по итогам операции были доставлены в полицейское отделение в Амеде. Причина их ареста не сообщается, так как данная информация была признана конфиденциальной.