Политические заключенные тюрьмы типа F в Ване сообщают о пытках и похищениях

Политические заключенные тюрьмы типа F сообщают о пытках и похищениях: их увозили в неизвестное место и подвергали жестокому обращению.

Поступают сообщения о пытках и жестоком обращении в турецких тюрьмах. До общественности дошли новости такого рода о тюрьме типа F в Ване. В частности, заключенных, принимавших участие в голодовке с требованием прекратить изоляцию национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана, выводят из камер под предлогом допроса и подвергают жестокому обращению в неизвестном месте. Заключенный Адам Озбей рассказывает, как несколько человек, которые не сообщили своих имен, вывели его из камеры, пытали и через несколько часов привели обратно. Опыт Озбея – лишь один из ряда подобных примеров. По-видимому, те же люди подвергли пыткам довольно много заключенных.

Мы опасаемся за свою жизнь

Заявления о пытках просочились за стены тюрьмы через телефонные разговоры узников с родственниками. Заключенные сообщили об усилении репрессий после того, как протестная голодовка была прекращена, и рассказали об обысках в камерах, в ходе которых заключенных забирали неизвестно куда посреди ночи, фактически совершая похищения людей.

Заключенные сообщили о таком инциденте: «Адам Озбей был похищен на глазах у остальных заключенных. Несколько узников подверглись пыткам. Обыски в камерах участились, а пытки продолжают усиливаться. Наши жизни под угрозой. Мы хотим, чтобы об этом сообщала пресса. Общественность должна знать, что здесь происходит. Заключенных не отвозят в больницу для обследования (как это обычно бывает при допросах или арестах). Они отвозят их в неизвестное место под предлогом допроса. Там на заключенных оказывают давление, подвергают их пыткам. Когда наши похищенные друзья вернулись, на их телах остались следы пыток. Мы обратились к прокурору, и в отношении охранников и ответственного руководства тюрьмы возбудили уголовное дело».

Мы не будем молчать

В интервью «ANF» родственники заключенных рассказали о преследованиях: «Политзаключенные находятся в тюрьме без всякой вины. Эти атаки направлены против народа курдов. Пытки заключенных – это пытки всех нас. Курдский народ не будет молчать об этих пытках. Мы будем добиваться судебных преследований виновников. После разговора с заключенными в четверг мы решили подать жалобу».