Политические убийства в Турции растут с каждым годом

В Турции произошло много политических убийств с участием правоохранительных органов, спецслужб, контрпартизанских подразделений и националистических группировок. В ходе судебных процессов либо никто не был осужден, либо суд ограничивался только стрелками.

Участницей Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Эмине Кара (Эвин Гойи), а так же Мир Первер (Мехмет Ширин Айдын) и Абдуррахман Кызыл погибли в результате вооруженного нападения на Курдский культурный центр в районе Сен-Дени в Париже, столице Франции. После массового убийства во всех заявлениях курдских учреждений, сделанных одно за другим, подчеркивалось, что инцидент связан с Турцией. Было указано, что Турция ведет организованную деятельность во многих европейских странах, помимо Франции, и что такие организации, как «Серые волки», также использовались в этих нападениях.

Парижская резня заставила вспомнить о политических убийствах и расправах, совершенных в прошлом. В самой Турции произошло много инцидентов, виновниками которых были правоохранительные органы или молодежная ассоциация «Серые волки».

Политические убийства, начавшиеся с Мустафы Суфи и депутата парламента Трабзона Али Шюкрю Бея были совершены еще до создания Турецкой Республики. Они продолжались и позднее, особенно в отношении курдских интеллектуалов и бизнесменов.

Особенно часто это происходило в 1990-е годы, когда активизировалась контрпартизанская деятельность. В то время по официальным данным, произошло 17 тысяч нераскрытых убийств. Курдские журналисты Муса Антер, Ферхат Тепе, Хафиз Акдемир, Хусейн Дениз и Сейфеттин Тепе были убиты в тот же период.

УБИЙСТВА ОСТАЮТСЯ БЕЗНАКАЗАННЫМИ

Судебные процессы, проведенные над убитыми учеными, журналистами и политиками, не выявили настоящих преступников. И это не смотря на то, что во всех расследованиях фигурировали имена уполномоченных сотрудников правоохранительных органов, лидеров контрпартизанского движения и членов группировки «Серые волки». В некоторых случаях стрелявших держали в тюрьме по несколько лет с показательными приговорами.

Мы собрали материалы о некоторых политических убийствах, в которых замешаны турецкие официальные лица, фигурировавшие в материалах следствия.

Основатели Коммунистической партии Турции Мехмед Мустафа Суфи, Этем Неджат и 13 их товарищей были убиты стюардом Яхья Кахья в ночь с 28 на 29 января 1921 года на пароходе, на который их посадили для отправки в Советский Союз из Трабзона. Их тела не удалось достать из-за того, что лодка затонула.

Одним из первых убийств в истории Республики стало убийство депутата парламента Трабзона Али Шюкрю Бея. Это случилось в Анкаре 27 марта 1923 года. Оказалось, что Али Шюкрю Бей, который представлял наиболее серьезную оппозицию Мустафе Кемалю Ататюрку в парламенте 1-го созыва, был убит членом полка охраны Ататюрка, Топалом Османом. Затем Топал Осман был пойман и убит, когда пытался бежать из Анкары. Позднее, этот человек, которому государство воздало почести, был объявлен национальным героем. Его статуи были установлены в его родном городе Гиресун; однако подоплека этого инцидента так и не была раскрыта, и обе расправы остались безнаказанными.

Писатель Сабахаттин Али был найден забитым до смерти в Кыркларели 16 июня 1948 года. Али, придерживавшийся марксистских взглядов, неоднократно подвергался арестам и угрозам. По этой причине он хотел покинуть Турцию. Писатель был убит Али Эртекином, который проводил его до болгарской границы. Эртекин, бывший военный, в своем заявлении утверждал, что причиной убийства Сабахаттина Али стало провоцирование его национальных чувств. Али Эртекин, который, как утверждается, также является членом Национальной разведывательной организации, был арестован. Он был отправлен в тюрьму на 4 года, и позже был освобожден.

Журналисты Ахмет Музаффер Гюркан и Айхан Хикмет, издававшие газету Cumhuriyet, выходящую на Кипре, были убиты в своем доме в ночь с 23 апреля 1962 года на 24 апреля. Хикмет и Гюркан были противниками Фазила Кючюка и Рауфа Денкташа, возглавлявших в то время общину турок-киприотов. В газете Cumhuriyet они выступали против националистического руководства турецкой общины, в защиту вновь созданной Республики Кипр и за сохранение ее независимости. В этом контексте они выступали за управление Кипром киприотами и сближение двух общин, не отрицая существования на острове разных наций.
Имеются указания на то, что убийства были совершены Организацией турецкого сопротивления, и есть соответствующие заявления членов этой организации. Исследователь Эрол Каймак в одной из научных публикаций заявил, что существует «общее мнение, что Хикмет и Гюркан стали жертвами политического убийства, совершенного нерегулярными военными силами по распоряжению Денкташа». Однако личности виновных в этом инциденте так и не были раскрыты.

Главный редактор газеты Milliyet Абди Ипекчи был убит Мехметом Али Агджа 1 февраля 1979 года. Убийца был схвачен 25 июня 1979 года, через 5 месяцев после нападения, на исторической площади Кюллюк Кыраатханеси на стамбульской площади Беязыт. Полицейский, поймавший Агджу, был отправлен на пенсию, хотя ему было всего 37 лет. Агджа сбежал из военной тюрьмы Малтепе, где он содержался под стражей, в военной форме, вскоре после того, как заявил, что все объяснит, если предстанет перед судом. Затем Агджа 13 мая 1981 года совершил покушение на папу римского Иоанна Павла II.

Один из самых известных ученых Турции - профессор д-р Кавит Орхан Тютенгиль погиб 7 декабря 1979 года в результате вооруженного нападения перед своим домом в Стамбуле. Бывший руководитель «Серых волков» Реджеп Озтюрк, был вскоре задержан и предстал перед судом в связи с убийством Тютенгиля. Он был освобожден из-за отсутствия доказательств. Когда ему пришлось снова давать показания, выяснилось, что он уже скрылся за границей. Два националиста, причастных к убийству Тютенгиля, позже стали руководителями стамбульского отделения Партии истинного пути (ПИП).

Президент Революционной конфедерации профсоюзов Кемаль Тюрклер был застрелен в результате вооруженного нападения перед своим домом в Стамбуле 22 июля 1980 года. Унал Османагаоглу, подозреваемый в убийстве, разыскиваемый в связи с убийством турок и резней в Бахчелиевлере, был пойман в 1999 году, но в результате судебных процессов он был оправдан три раза. В последний раз, когда дело поступило в местный суд, оно было прекращено по причине давности. Опять же, в обвинении фигурировало имя националиста Селала Адана, который упоминается в досье, и он был оправдан на суде, несмотря на оценку обвинения, согласно которой «стало ясно, что он был одним из планировщиков и исполнителей убийства Кемаля Турка».

Историк и политолог Бахрие Учок погибла 6 октября 1990 года в результате взрыва пакета с бомбой, отправленного в ее дом в Анкаре. Учок начал получать угрозы после своих высказываний в телевизионной дискуссии в 1988 году, после того, как она сказала, что «головной платок и пост не являются обязательными в исламе». Исламистское движение взяло на себя ответственность за убийство.

Курдский журналист Муса Антер был убит членами ЖРО (Жандармская разведывательная организация - разведывательное подразделение турецкой жандармерии) в районе Сейрантепе в городе Диярбакыр 20 сентября 1992 года. Отчет, подготовленный Кутлу Савашем, председателем инспекционной комиссии премьер-министра, содержал информацию о том, что убийство Антера было спланировано и осуществлено Махмутом Йылдырымом под кодовым именем Йешил. Однако, хотя на судебном процессе были упомянуты имена многих членов ЖРО, никто из них не был наказан, и дело было прекращено из-за истечения срока давности.

Журналист Намик Таранчи был убит в результате вооруженного нападения 20 ноября 1992 года в Диярбакыре. Таранчи, который является репортером журнала Haberde Yorumda Gerçek, некоторое время возглавлял Диярбакырское отделение патриотических революционных молодежных ассоциаций. Оказалось, что за нападением стояла организация «Хезболла». Виновные остались безнаказанными.

Журналист Угур Мумджу погиб 24 января 1993 года, когда бомба, заложенная в его машину, взорвалась перед его домом на улице Карлы Сокак в Анкаре. Эксперты, исследовавшие место преступления сразу после убийства, не смогли найти никаких улик, поскольку место оказалось подметено метлой (улики в таких случаях нужно собирать пинцетом). Лидер организованной преступности Седат Пекер заявил в своем эфире 23 мая 2021 года, что убийство было организовано Мехметом Агаром. Хотя сообщения об инциденте указывали на Агара, против него даже не было проведено никакого расследования в связи с этим делом. (Мехмет Кемаль Агар - бывший начальник полиции Турции, политик, министр правительства и лидер Демократической партии. Он был офицером полиции, дослужился до генерального директора Главного управления безопасности (фактически начальника национальной полиции), занимая должность с 1993 по 1995 год, прежде чем войти в парламент и стать министром правительства в 1996 году. После того, как его приговорили к нескольким годам тюремного заключения за преступную деятельность, он был освобожден условно в апреле 2013 года.)

Депутат от Демократической партии (ДП) Мардин Мехмет Синджар был убит 4 сентября 1993 года в Батмане. Турецкая бригада возмездия первой взяла на себя ответственность за массовое убийство. Однако в отчетах было указано, что убийство было совершено Махмутом Йылдырымом, Алааттином Канатом, Исмаилом Йешильменом и Месутом Мехметоглу. Против Мехмета Агара, который также упоминается в деле, Махмута Йылдырыма и Алааттина Каната не было предпринято никаких действий.

Кипрский журналист Кутлу Адали также был убит в результате вооруженного нападения перед своим домом в ночь на 6 июля 1996 года. Расследование, начатое Главным управлением полиции, не дало никаких результатов, и не было установлено, кто совершил убийство. В результате рассмотрения иска, поданного против Турции в Европейский суд по правам человека, суд вынес Турции обвинительный приговор на том основании, что не было проведено достаточного и убедительного расследования убийства. Седат Пекер указал на тогдашнего начальника полиции Мехмета Агара и его коллегу Коркута Экена в связи с убийством Адали, в видео, которое он опубликовал в социальных сетях 23 мая 2021 года. Он утверждал, что его попросили стать наемным убийцей для совершения этого убийства, и что он выбрал для этой цели своего брата Атиллу Пекера, но что убийство было совершено другой группой.

Армянский журналист, главный редактор газеты «Агос» Грант Динк был убит 19 января 2007 года, когда на него напали перед зданием газеты «Агос» в Шишли, где он был главным редактором. Динк постоянно подвергался нападкам и угрозам из-за судебных исков, возбужденных против него за нарушение статьи 301 Уголовного кодекса Турции. Судебный процесс, начавшийся после убийства, продолжался, указав на то, что стреляли Огюн Самаст и Ясин Хаял, расследование расширилось после 15 июля 2016 года. В результате вынесено решение о том, что убийство было «совершено в соответствии с целями ФЕТО» на слушании в 14-м Высшем уголовном суде Стамбула.

Основатель РПК Сакине Джансыз, представитель Национального конгресса Курдистана (НКК) в Париже Фидан Доган и Лейла Шайлемез были убиты 9 января 2013 года в Информационном бюро Курдистана в Париже. Против убийцы, Омера Гюнея, который был пойман после резни, было возбуждено в 2013 году уголовное дело по обвинению в «убийстве». Расследование завершилось в мае 2015 года. Но до стадии судебного разбирательства дойти не удалось. В то время как слушание дела планировалось на 23 января 2017 года по обвинению в «убийстве, связанном с террористической организацией», Гюней был найден мертвым 17 декабря 2016 года. Прокуратура Парижа не настаивала на использовании документов, указывавших на поездку убийцы в Турцию, совершенную им за 20 дней до резни. Новая жалоба, поданная семьями в 2018 году, и многие документы, приложенные к ней, указывают на возможную роль турецкой разведки MIT в этих убийствах.

Вторая резня в Париже 23 декабря 2022 года, как и первая резня, представляется властями Франции как убийство, совершенно одиночкой - «психически больным» человеком.