Полиция задержала в Стамбуле трёх Матерей мира

Активисты движения за мир призвали к возобновлению переговоров о политическом решении курдского вопроса перед дворцом Долмабахче в Стамбуле. Митинг подвергся нападению полиции, и три женщины были взяты под стражу.

Стамбульская полиция напала на активисток инициативы Матери мира на митинге, посвященном Всемирному дню мира 1 сентября, который проводился перед дворцом Долмабахче. Три женщины были взяты под стражу полицией с применением насилия.

В среду Матери мира собрались перед стадионом Бешикташ, чтобы выразить свой протест из-за войны в Курдистане и потребовать возобновления мирных переговоров.

В феврале 2015 года во дворце Долмабахче было объявлено о соглашении по урегулированию курдского вопроса. Соглашение представляло собой план из десяти пунктов, согласованный между Абдуллой Оджаланом и турецким государством. Курдская сторона была представлена ДПН (Демократической партией народов), и вскоре после этого мирный процесс был прекращен Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Кровь льется с обеих сторон»

Во время своей акции активистки были одеты в белые платки – символы мира. Аким Кескин сказала по-курдски: «Мы матери, и мы хотим мира. Мы призываем всех матерей поддержать нас. В течение ста лет мы были свидетелями массовых убийств и насилия, но мы по-прежнему требуем мира. Мы чувствуем боль всех матерей в наших сердцах, кровь льется с обеих сторон. Мы не хотим войны. Проблемы не могут быть решены войной. Здесь был стол для переговоров, но он был опрокинут, и его нужно было поставить обратно. Мир никому не вредит».

Бедия Гекгез, еще одна участница инициативы «Матери мира», заявила: «Массовые убийства должны прекратиться. Сегодня Всемирный день мира, и мы хотим мира в нашей стране и во всем мире. Смертям в тюрьмах должен быть положен конец. Курдским родителям постоянно передают тела их детей в пластиковых коробках или пакетах».

Активистка Бехие Думан в своем выступление говорила о деле Хакана Арслана, останки которого в понедельник были переданы его отцу в мешке. «Мы подвергаемся унижающему достоинство, бесчеловечному и фашистскому обращению, – сказала она, – Наших детей убивают, а их кости отправляют родителям по почте или преподносят в мешке. Это позор, и виновным должно быть стыдно».

Три женщины взяты под стражу с применением насилия

После выступлений активистки подверглись нападению со стороны полиции. Нескольких женщин повалили на землю, полиция оттеснила журналистов и помешала им вести съемку. Активистки Бедия Гекгез, Зелиха Гекгез и Шукран Тугай были взяты под стражу с применением насилия.