Полиция задержала 7 родственников заключенных на пикете в Стамбуле

Родственники заключенных не поддались полицейскому давлению и продолжили пикет за справедливость. В ходе акции было задержано семь человек.

Пикет за справедливость, начатый в Стамбуле родственниками заключенных, длится 38-ю неделю. Протестующие требуют освободить больных заключенных и тех, кто уже отбыл срок.

На этой неделе пикет проходил перед зданием Стамбульского суда в Чаглаяне. В акции принимали участие старшая сестра Эрдала Озеля, тяжелобольного заключенного, содержащегося в тюрьме Текирлаг №2 типа F, Кумри Акгюль, сестра тяжелобольного заключенного, содержащегося в закрытой тюрьме типа L Умрание, Селим Чифчи, мать Зейнеп Калихан, которая содержится в закрытой женской тюрьме Шакран, Гюльсум Озтюрк.

Перед началом акции сотни полицейских, ожидавших перед зданием суда, хотели помешать шествию родственников заключенных в сторону этого района. Несмотря на это, семьи продолжили пикет. Кумри Акгюль, одна из родственниц заключенных, заявила, что тех задержали на 11 месяцев только потому, что они требовали справедливости. Она сказала: «Мы говорим «хватит» этому государству. Наших больных детей не должны выносить из тюрем в гробах». Акгюль указала, что государство не способно мириться с акциями в поддержку больных заключенных.

После того, как родственники заключенных высказали свои требования, полиция взяла их в оцепление. Родственники заключенных и их сторонники скандировали лозунги «Biji berxwedana» и «Право, закон, справедливость». Полиция попыталась посадить участников в свой автомобиль. Четверо родственников заключенных были арестованы, а Омера Эртугрула, Серхата Эртугрула и еще одного неизвестного человека задержали за поддержку акции.

Семерых задержанных доставили в районное отделение полиции Кагытан.