Турция

Полиция взяла штурмом здания ДПН в Стамбуле

Десятки штаб-квартир ДПН в разных районах Стамбула подверглись рейдам со стороны полиции – конфискованы информационные материалы о голодовках политзаключенных в тюрьмах Турции.

Турецкая полиция штурмовала здания как минимум 15 районных объединений Демократической партии народов (ДНП) в Стамбуле и конфисковала транспаранты с надписями, рассказывающими о голодовке политических заключенных. Согласно первоначальной информации, в среду атаке полиции подверглись штаб-квартиры ДПН в районах Багджылар, Умрание, Санджактепе, Эсеньюрт, Бейликдюзю, Султангази, Бейоглу, Кагытхане, Газиосманпаша, Эсенлер, Ускюдар, Картал, Малтепе, Гюнгерен и Шишли.

Также во время рейдов были изъяты брошюры, призывающие провести в четверг голодовку. Сопредседатели районных объединений доставлены для дачи показаний в местные управления полиции.

Комментируя рейды, Эрдал Авджы, сопредседатель стамбульского отделения ДПН, сказал: «Разумеется, политическая партия может вывешивать транспаранты в своей штаб-квартире. Если ведется расследование, все заинтересованные стороны имеют право быть услышаны. Для обысков наших помещений и конфискации транспарантов требуется постановление суда. Постановление прокуратуры о рейдах и их выполнение полицией препятствует нашей деятельности как политической партии. Мы осуждаем происходящее».

Авджи отметил, что рейды произошли накануне назначенного на завтра митинга в Кадыкёй: «Завтра, как и запланировано, мы сделаем заявление и вывесим транспаранты у всех районных объединений».