Полиция пытается заставить студента университета стать доносчиком

Студент Технического университета Йылдыз Огузхан Кул подвергся полицейским преследованиям. Люди, утверждавшие, что являются полицейскими, вынуждали его стать доносчиком.

Через несколько дней после того, как Движение Калдирадж вывесило баннеры в ознаменование годовщины смерти Ибрагима Кайпаккая 18 мая в 10 разных местах Стамбула, читатель журнала и студент Йылдызского технического университета Огузхан Кул подвергся преследованиям со стороны людей, которые утверждали, что являются полицейскими.

Огузхан Кул рассказал ANF о преследовании со стороны полиции

Студент рассказал: «Полиция остановила меня и сказала, что проверит, судим ли я. Они задавали такие вопросы, как «Вы посещаете демонстрации? Вы студент?». Потом они сказали: «У вас есть друзья из журнала «Калдирадж», мы знаем, что по всему Стамбулу развешаны транспаранты. Мы следим за вами уже три года. Знает ли ваша семья, чем вы занимаетесь? Мы можем вам помочь. Вы можете связаться с нами, когда у вас возникнут проблемы».

Через несколько дней после этого инцидента полиция снова остановила Кула. Он рассказал: «После того, как я вышел из дома 20 мая, меня начали преследовать два человека, похожих на полицейских под прикрытием. Через две минуты мне подозвали те люди, с которыми я общался несколько дней назад. Они были на другой стороне улицы. Я не повернулся. Я шел, пока не вышел на главную улицу.

Потом я вернулся и спросил их, в чем было дело. Они ответили:  «Мы хотим встретиться с вами снова». Я сказал, что не хочу с ними разговаривать. Они спросили: «Как дела? Есть проблемы? Что-нибудь случилось из-за того, что вы поговорили с нами? Мы хотим встретиться с вами». Я сказал: «Я позвоню своему адвокату, если возникнут проблемы». Они ушли после моего ответа».