Полиция напала на антивоенную демонстрацию в Стамбуле

Под лозунгом «Нет войне - мир прямо сейчас» в воскресенье в Стамбуле прошла демонстрация против турецкого вторжения в Южный Курдистан. Несколько человек были задержаны во время демонстрации.

В западном турецком мегаполисе Стамбуле сотни людей вышли на улицы в воскресенье в знак протеста против вторжения в Южный Курдистан (северный Ирак). Демонстрация была созвана альянсом женских групп и различных партий, объединившихся под эгидой ДПН (Демократической партии народов).

«Нет войне — мир сейчас» — таков был лозунг мероприятия, которое началось на остановке фуникулера Тюнель в центральном районе Бейоглу и продолжилось вдоль проспекта Истикляль. Среди участников было особенно много активисток Движения свободных женщин (ДСЖ) и Инициативы «Матери мира», а также депутаты ДПН Сезай Темелли и Неждет Ипекюз, сопредседатель ПДР Кескин Байындыр, лидер СПК Шахин Тюмюклю и Ченгиз Чичек.

Силы полиции остановили демонстрацию перед посольством России. «Война означает смерть и ведет к обнищанию целых обществ. Мы призываем общественность и особенно политическое руководство Южного Курдистана встать на сторону мира», — сказал Сезай Темелли в окружении полиции. На попытки силовиков остановить выступление депутата толпа ответила лозунгами. Среди прочего, они кричали: «Ситуация изменится — ПСР ответит».

Активисты продемонстрировали свою солидарность с курдскими партизанами, скандируя «Да здравствует сопротивление в Запе» или «Да здравствует борьба в Авашине» и группами разошлись по нескольким переулкам, где протест продолжился.

 В нескольких местах произошли полицейские нападения, и неизвестное количество активистов было взято под стражу. Полиция задержала еще несколько человек на проспекте Истикляль. Среди взятых под стражу председатель ESP СПУ Тюмюклю и адвокат Вейси Эски, входящий в Ассоциацию авдокатов-либертарианцев (ÖHD). Тем временем близлежащая штаб-квартира провинциальной ассоциации ДПН в Стамбуле находится в осаде полиции.