Полиция атаковала в Стамбуле митинг в поддержку заключенных

Полиция напала на пикет родственников политзаключенных в Стамбуле и задержала шесть человек. Родственники, в основном матери, борются за жизнь своих детей.

В течение нескольких месяцев родственники политзаключенных проводят по четвергам «Акцию справедливости» перед стамбульским Дворцом правосудия, требуя освобождения тех, кто серьезно болен и продолжает находиться в заключении. Сегодня акция снова подверглась нападению со стороны полиции, было задержано шесть человек.

Чтобы поддержать родственников и их требования, в здание суда пришло большое количество людей, в том числе депутат ДПН Муса Пироглу, пресс-секретарь ДПН Эсенгюль Демир, члены Ассоциации адвокатов за свободу (ААС), Молодежный совет ДПН и социалистическая партия. Когда родственники попытались предъявить свои требования, вмешалась полиция, сославшись на официальный запрет на проведение собраний. Пироглу выразил протест против произвольного запрета и сказал: «Мы здесь, потому что в тюрьмах нарушаются права человека. Мы здесь, чтобы Айсель Туглук и Мехмет Озкан не умирали в тюрьме. Никто другой не должен умирать в тюрьме. Присутствующие здесь не хотят, чтобы их дети вышли из тюрьмы в гробу».

Полиция напала на собравшихся, несколько человек были повалены на землю и взяты под стражу.