Полиция Гамбурга напала на участников демонстрации солидарности с Рожавой

Полиция Гамбурга напала на демонстрацию солидарности с Рожавой. Власти оправдывали свои действия, указав, что демонстрация проходила под флагами ОНС и ЖОС. Однако данные флаги не запрещены в Германии.

В Гамбурге сотни людей, в том числе многие представители антифашистский организаций, собрались в воскресенье на демонстрацию против турецкого воздушного нападения на Рожаву. Демонстрация не могла начаться в установленное время, потому что полиция хотела ввести запрет на использование флагов ОНС (Отряды народной самообороны) и ЖОС (Женские отряды самообороны). Это вызывало полное непонимание участников: «ОНС и ЖОС защищали нас всех от «Исламского государства» (террористическая организация запрещенная в России) и сражались вместе с США и Федеративной Республикой  Германией в одной коалиции. Почему бы нам не показать наши флаги?», - сказал представитель демонстрации.

Даже слова присутствовавшего адвоката о том, что в Гамбурге есть решение суда, согласно которому демонстрация символики ОНС и ЖОС не запрещена, не остановили полицию от применения раздражающего газа и дубинок даже против детей и пожилых женщин. Это вызвало гнев среди демонстрантов. Со слезами на глазах одна женщина сказала: «Мы не отдадим наши флаги!»

Полиция игнорирует решение суда

Полиция много раз провоцировала участников демонстрации и настаивала на запрете флагов ОНС/ЖОС. Через час марш по центру города, наконец, мог начаться, но уже без флагов. Однако в ходе марша их поднимали, что приводило к тому, что демонстрацию снова и снова останавливали.

«Турция распространяет ложь»

В выступлениях перед жителями Гамбурга участники демонстрации заявили, что турецкое правительство распространяет «ложь», чтобы оправдать начатые в субботу вечером воздушные атаки на Кобани. Эти нападения нарушают международное право. Несмотря на преследование со стороны полиции, участники демонстрации были настроены решительно.