Полиция Амеда заблокировала демонстрацию протеста

В среду полицейские заблокировали движение активистам Молодежного совета ДПН, которые организовали демонстрацию протеста против изоляции Оджалана в Амеде.

Молодые активисты от Демократической партии народов (ДПН) собрались в городском парке Кошуйолу, чтобы сделать заявление по поводу протестных голодовок в тюрьмах Турции.

Парк заблокировали полицейские, выставив барьеры до того, как удалось зачитать запланированное заявление для прессы. Вокруг парка было сконцентрировано большое количество ТОМА (водометов для разгона демонстраций). Успевшие войти в парк активисты были окружены группами полицейских.

Семра Гюзель, депутат ДПН в Амеде, вела переговоры с руководством полиции, пытаясь договориться об устранении препятствий. Полиция ответила, что не позволит провести акцию.

Среди протестующих, оказавшихся заблокированными полицией, были и Матери мира. Они пели песни на курдском, пока шли долгие переговоры. Другие заблокированные выкрикивали «Слава сопротивлению в тюрьмах!» и «Политические заключенные – наша честь». Когда переговоры с полицией окончились ничем, люди начали расходиться по парку.

Молодежный совет ДПН опубликовал заявление по поводу 69-го дня протестной голодовки в тюрьмах, в котором говорится: «С каждым днем они все ближе к смерти. Борьба заключенных – как крепость, противостоящая преследованиям правящих здесь фашистов. Их требования – требования каждого».

Молодые активисты высказались также против антикурдской политики правительства, подчеркнув: «Жизнь Абдуллы Оджалана – надежда на свободу для всех народов мира. Эта надежда пугает режим ПСР/ПНД. Каждый должен знать, что мы будем усугублять этот страх правительства, мы утопим их в их собственных страхах.

Ответственность за снятие изоляции на Имралы лежит на наших плечах, потому что философия г-на Оджалана – выражение новой перспективы и новой достойной жизни для молодежи. И этой достойной жизни можно добиться посредством освобождения Абдуллы Оджалана. Как те, кто следовали сопротивлению 14 июля, смогли сломить изоляцию в 2019 году, так и заключенные смогут победить в сегодняшнем сопротивлении. Наша обязанность – вести борьбу за протестную голодовку. Победа будет за нами».