Полицейские вызвали больного заключенного для дачи показаний

Полицейское управление Хорасана вызвало больного заключенного Неджметтина Айдына для дачи показаний.

Первое слушание против главы провинциального отделения партии ДПН (Демократической партии народов) Неджметтина Айдына, задержанного 12 ноября 2020 года по обвинению в «членстве в нелегальной организации» в Хорасане, городе Эрзурум, прошло 15 января. Айдына не освободили, несмотря на то что у него грыжа и 44% инвалидности, в соответствии с медицинскими данными.

Состояние здоровья Айдына ухудшается с каждым днем. Данные о степени его инвалидности были подготовлены еще в 2018 году научно-исследовательской больницей Эрзурума. Сейчас у политика слабость, боли и онемение обеих ног, ему тяжело ходить.

Во время пандемии коронавируса Айдын находился на карантине трижды в течение 67 дней, пока его фактически держали в заложниках. Известно, что третья фаза карантина задержанного политика ещё продолжается, а в камеру его вернут в четверг, 21 января.

Говоря с политиком по телефону, его родственники выяснили, что Айдыну не давали книг и средств гигиены во время пандемии. Сегодня, как сообщили родные политика, полицейское управление Хорасана вызвало Айдына в участок для дачи показаний.