Полицейские репрессии против ДПН, НДК и ЗЛП в Стамбуле

В ходе полицейских рейдов в Стамбуле были задержаны по меньшей мере 17 человек, включая политиков из НДК, ДПН и активистов молодежного собрания ЗЛП.

В рамках расследования, инициированного генеральной прокуратурой Стамбула, во многих районах провинции, включая Башакшехир, Эсеньюрт, Арнавуткёй и Кючюкчекмедже, прошли полицейские рейды.

Утром вторника в Турции были задержаны по меньшей мере 17 человек, включая политиков из Народного демократического конгресса (НДК) и Демократической партии народов (ДПН) и активистов молодежного собрания Зеленой левой партии (ЗЛП).

Для задержанных, которые были доставлены в полицейское управление на улице Ватан, ввели 24-часовой запрет на встречу с адвокатами. Дело имеет конфиденциальный статус, поэтому причину задержаний выяснить не удалось.

Сотни задержаний за неделю до выборов

Очередная волна полицейских репрессий началась менее чем за две недели до выборов 14 мая.

На прошлой неделе были задержаны сотни людей. 30 апреля в ходе полицейских операций в Стамбуле и Эскишехире были задержаны 23 человека, включая сопредседателя СПУ (Социалистической партии угнетенных) Шахина Тюмюклю, редактора информационного агентства ETHA Надие Гюрбюз, активистов Федерации социалистических молодежных ассоциаций (SGDF), кандидатку в депутаты от ЗЛП (Зеленой левой партии) Бурджу Айылдыз, Мюслюма Коюна и Марьям Йылдырым. Эти задержания были осуществлены в рамках двух отдельных дел.

29 апреля в 15 провинциях также прошли обыски и задержания в рамках расследования, которое начала главная прокуратура Анкары. В этом деле фигурируют 49 человек. В ходе оперативных мероприятий в Амеде и Стамбуле были задержаны Диджле Мюфтюоглу, сопредседатель Ассоциации журналистов «Диждле Фират» (DFG), редактор информационного агентства «Месопотамия» (MA) Седат Йылмаз, его жена Сельма Йылмаз и сестра Седата Филиз Йылмаз. Их доставили в Анкару.

Эти задержания прошли после одновременных операций в Амеде, организованных 25 апреля. Были выданы ордера на задержание более чем 200 человек, и 128 из них уже находятся под стражей. Многие, включая журналистов и адвокатов, были отправлены в тюрьмы.