Полицейские разгоняют волонтеров, оказывающих помощь пострадавшим в парке Севги

Турецкие полицейские потребовали от гуманитарных организаций и волонтеров покинуть парк Севги в провинции Хатай, где была организована работа по оказанию помощи пострадавшим от землетрясения.

После разрушительного землетрясения, случившегося 6 февраля и затронувшего 11 провинций, волонтеры, сотрудники İBB (Муниципалитет Стамбула), представители TTB (Турецкая медицинская ассоциация), политики из TÖP (Партия социальной свободы) и Halkevleri (Ассоциация народных центров) установили палатки для оказания помощи пострадавшим в парке Севги. Парк расположен в районе Дефне провинции Хатай. Сегодня сотрудники полиции попросили группы волонтеров уйти из этого района.

По словам очевидцев, волонтерам, работавшим в парке, заявили: «Мы предложим вам другое место, пока «Красный Полумесяц» будет раздавать еду в парке». При этом никакого конкретного места добровольцам пока не указали.

Волонтерам дали время до вечера, но не сообщили, что произойдет с медикаментами и оборудованием, привезенными медицинскими работниками, или с палатками, установленными добровольцами для пострадавших и потерявших свои дома людей.

Депутат парламента и политик ДПН (Демократической партии народов) Тюлай Хатимогуллари сказала: «Я говорила с Барышем Атаем (депутат от Рабочей партии Турции, TİP) и друзьями из TİP, TÖP и Halkevleri о мероприятиях в парке Севги. Несколько дней назад Барышу сказали: «Поврежденные здания вокруг парка будут снесены. Вы должны уехать оттуда ради вашей же безопасности». Сегодня заместитель губернатора, чиновники из управления AFAD и полицейские пришли в волонтерские палатки. Они проверили не только те палатки, которые были установлены политиками, но те, где разместились выжившие. Они сказали этим людям, что те должны покинуть парк к 18:00, добавив: «Мы эвакуируем все парки. Если вы не можете никуда уйти, мы предложим вам место для установки палатки и поможем переехать».

Медики из TTB потребовали от правоохранителей письменное уведомление, подчеркнув: «Мы оказываем здесь медицинскую помощь. Покажите нам место, куда идти, если мы должны покинуть парк», но им ответили, что такого уведомления нет.

Чиновники сообщили, что в парке установят палатки «Красного Полумесяца». Правда ли, что они собираются установить палатки «Красного Полумесяца», или же все палатки должны быть разобраны и вывезены? На данный момент поступает разная информация. Но если все палатки необходимо убрать, то нашим друзьям придется покинуть территорию, потому что здания находятся слишком близко и это представляет для них опасность. Возможно, власти используют это как предлог, на самом деле стремясь вынудить волонтеров уйти. Вполне возможно, что они хотят добиться своей цели таким способом».