Полицейские преследования курдских журналистов: конфискованы материалы и оборудование

8 июня турецкая полиция конфисковала десятки компьютеров, жестких дисков с информацией и видеокамер во время очередной операции против корреспондентов курдских СМИ в Амеде (Диярбакыре).

8 июня 21 человек, 20 из которых – работники СМИ, – были задержаны сотрудниками турецкой полиции в рамках расследования, инициированного генеральной прокуратурой Амеда. Обвинения, на основании которых преследуют журналистов, на данный момент неизвестны.

Полицейские ворвалась в офисы Pel Yapım, Piya Yapım, Ari Yapım и устроили обыск в штаб-квартире новостного агентства JINNEWS в районе Енишехир.

Во время мероприятий в офисе JINNEWS были конфискованы 5 жестких дисков, 2 ноутбука, 1 редакционный компьютер, 4 карты памяти и 2 флэш-диска.

Во время обыска, прошедшего в помещениях киностудии Pel, были конфискованы 2 жестких диска, 1 ноутбук, 1 камера, официальные документы и трудовые договоры.

Также сообщается, что десятки компьютеров, жестких дисков, ноутбуков и журналистского оборудования были конфискованы во время обысков в офисах других СМИ. Полицейские продолжают обыски в помещениях Piya Yapım и Ari Yapım.