Полицейские напали на адвокатов во время слушаний по делу Айше Гёккан

В ходе слушаний по делу находящейся в тюрьме курдской активистки Айше Гёккан председательствующий судья натравил полицейских на адвокатов.

В понедельник в 9-м высоком суде Амеда (Диярбакыра) по уголовным делам состоялось 22-е слушание по делу пресс-секретаря Движения свободных женщин (ДСЖ) Айше Гёккан. Активистке предъявлены обвинения в том, что она действовала как «руководитель» и «член террористической организации». На слушании присутствовали сама Гёккан, ее адвокаты и представительницы нескольких других женских организаций.

Председательствующий судья вмешался в разговор адвокатов во время слушания и пригрозил им: «То, что я говорю здесь, исполняется. Не заходите слишком далеко».

Пока председатель коллегии адвокатов Амеда Нахит Эрен и члены коллегии пытались договориться с судом, председательствующий судья заявил, что выслушивать их он не станет, и приказал полицейским вывести адвокатов. Адвокаты, отреагировавшие на такое обращение, были избиты полицейскими и выведены из зала суда.

При этом публика, находящаяся в зале суда, не позволила сотрудникам полиции задержать Ведата Гёккана, члена семьи подсудимой активистки.

Сестра Айше, Михрикан Гёккан, почувствовала себя плохо и была доставлена в больницу.

Напряженность, повисшая в зале суда, сохраняется.