Полицейские автомобили отняли жизни 44 человек в курдских районах

Отделение турецкой Ассоциации по правам человека в Амеде сообщило, что за последние 15 лет в результате ДТП с участием военных автомобилей и полицейских машин погибли в общей сложности 44 человека, включая 21 несовершеннолетнего.

Отделение Ассоциации по правам человека (АПЧ) в Амеде (Диярбакыре) опубликовало данные о гибели жителей курдского региона в ДТП с участием военных автомобилей и полицейских машин. В докладе упоминается, что 5-летний Эрдем Ашкан погиб 7 июня в районе Юксекова провинции Хаккари, когда его сбил автомобиль, которым управлял сержант спецслужбы.

Упоминая данные «Отчета о нарушениях права на жизнь в результате ДТП с участием бронетехники», опубликованный АПЧ в июле 2019 года, правозащитная ассоциация отмечает, что с тех пор в курдских районах были зафиксированы новые смертельные инциденты и ранения людей.

Отняты 44 жизни

АПЧ комментирует ситуацию: «Считая смерть Эрдема, в 82 авариях с участием бронированных автомобилей и полицейского транспорта под контролем правоохранительных органов за последние 15 лет погибли в общей сложности 44 гражданина, включая 21 несовершеннолетнего. Ещё 94 жителя этих районов, 23 из которых – несовершеннолетние, получили травмы в этих ДТП».

В докладе подчеркивается, что такие смертельные инциденты нельзя рассматривать вне контекста курдского вопроса: «Из-за неадекватного использования бронированного военного транспорта в курдских городах, где нередки насилие и конфликты, связанные с курдским вопросом, эти ДТП стали обыденным явлением, продолжая нарушать право граждан на жизнь».

АПЧ перечислила требования правозащитников:

- Исключить появление на улицах курдских городов и любых гражданских поселений бронетехники, использование которой не отвечает требованиям в сферах общественной жизни в соответствии с научными данными;

- Принять сдерживающие меры в отношении нарушителей – сотрудников правоохранительных органов, служащих в регионе, – замеченных за опасным вождением, которое ставит под угрозу право граждан на жизнь;

- Инициировать эффективные судебные и административные расследования в отношении сотрудников правоохранительных органов, причастных к дорожно-транспортным происшествиям, повлекшим гибель и ранения людей.