Турция

Полицейские атаковали студентов Босфорского университета

Студенты Босфорского университета вышли на протест по поводу запрета для учащихся и академического состава входить в здание учебного заведения до понедельника. Протестующих атаковала полиция.

Между студентами и сотрудниками полиции начались столкновения, когда молодые люди вышли на протест в отношении запрета входить в северный кампус университета до понедельника.

Множество студентов были избиты. Но, несмотря на все препятствия, и учащиеся, и преподавательский состав факультета смогли забрать свои личные вещи после долгого ожидания.

Дабы остановить протесты, которые идут уже 6 месяцев, с выступлениями против назначения ректора Мелиха Булу посредством президентского указа в нарушение всех традиций Босфорского университета, был озвучен запрет на вход в кампусы до утра понедельника.

В субботу студенты установили палатки у кампуса. Их начали избивать и выгонять силой сотрудники частной охраны, не пуская в здание даже работников факультета.

Студенты подошли к южному входу в кампус вместе со своими друзьями, оказавшими учащимся поддержку, чтобы забрать свои личные вещи из здания кампуса, заблокированного сотрудниками охраны и полицией, ждущими снаружи.

Молодые люди прошли к северному кампусу, протестуя из-за насилия со стороны полиции. Многие были избиты.