«Покрывая бойню 2013 года, Франция подготовила почву для второго убийства»

«Если Франция не желает становиться соучастницей нападений ПСР/ПНД/ИГИЛ, она должна раскрыть два убийства курдов, совершенные в пределах ее границ, поделиться фактами о них с общественностью и отдать виновных под суд».

Исполнительный совет АОК (Ассоциации обществ Курдистана) опубликовал заявление по случаю 10-й годовщины тройного убийства курдских революционерок, совершенного в центре Парижа.

В воскресном заявлении АОК сказано следующее:

«В 10-ю годовщину массового убийства 9 января 2013 года, которое известно в истории нашего народа как Парижская резня, мы хотели бы еще раз почтить память всех умерших в январе в лице наших товарищей Сакине Джансыз (Сары), Рожбин и Ронахи и всех героев революции и демократии с уважением, любовью и благодарностью. Мы даем всем нашим павшим товарищам слово сражаться за нашу общую победу.

Своим славным сопротивлением, начавшимся ещё 9 января 2013 года, наши сограждане, живущие в Европе, делают все возможное, чтобы призвать убийц к ответу. Со дня второго убийства в Париже они продолжают свою борьбу. 7 января это сопротивление вышло на самый высокий уровень. Мы приветствуем благородную позицию нашего народа с уважением и любовью. Курды будет продолжать сопротивление со всей решимостью и добьются того, чтобы правда была раскрыта.

Парижскую расправу никогда нельзя рассматривать как обычное нападение. Наш народный лидер Абдулла Оджалан оценивал это преступление как продолжение и повторение резни в Дерсиме. На протяжении всей своей истории турецкий режим всегда проводил политику отрицания в отношении курдского народа. В результате эта политика дошла до физического геноцида. При этом другие страны либо молчали, либо поддерживали Турцию в её деяниях. Такой подход способствовал истреблению курдов. Из-за молчаливого поощрения со стороны стран мировой арены, особенно европейских держав, турецкий колониализм постоянно расширял свои территории. Масштабы массовых убийств тоже росли, и кровь пролилась в центре Европы. Долгое время Турция продолжала использовать свое членство в НАТО для непрерывного геноцида курдов.

За последние 20 лет официальный дискурс и практики турецкого колониального господства, воплощенного в фашистском режиме ПСР/ПНД, были лучше всего выражены заявлением «мы сделаем все необходимое, [станут ли на нашем пути] женщины или дети». В итоге только за последние несколько лет были убиты тысячи курдских женщин и детей. Массовые убийства не прекращаются. Режим, считающий РПК (Рабочую партию Курдистана) женской партией, выбрал отдельной мишенью курдских женщин и их лидеров. РПК, часть курдского освободительного движения, изначально строилась на принципах женской эмансипации, и турецкие власти отлично это поняли. РПК, в свою очередь, получила поддержку не только среди курдских женщин, но и среди женщин всего мира благодаря этому подходу. Это и есть причина, по которой режим Эрдогана атаковал женщин-первопроходцев.

Бойня, устроенная в Париже 9 января 2013 года, – один из ярчайших примеров этой политики целенаправленного истребления. Турецкий режим считает, что существует, пока уничтожает курдский народ. Турция прилагает невероятные усилия и использует все свои связи, следуя этой дорогой фашизма. Самым большим препятствием на пути этой стратегии остается освободительное движение Курдистана, и поэтому против партизан применяются все виды запрещенного химического оружия. Правительство Турции чувствует поощрение со стороны тех, кто молчит об этих военных преступлениях и преступлениях против человечности, особенно европейских стран и мировых держав, и теперь его агенты атакуют в самом центре Европы. Мы видим настоящие расправы по политическим мотивам. Так режим пытается скрыть свою неспособность подавить сопротивление курдов в горах, на равнинах и в городах Курдистана. Вторая парижская расправа стала следствием этой политики. Мы убеждены, что она была осуществлена агентами турецкой MIT [разведывательной службы], которая превратилась в преступную сеть убийц. Порой разведка стран Европы поддерживает этих преступников, порой предпочитает молчать.

Подход французского государства далек от позиции независимой и суверенной страны. Покрывая первую парижскую бойню и не раскрывая общественности соответствующие факты, оно подготовило почву для того, чтобы турецкая MIT совершила второе убийство в столице Франции. Этой бойни не произошло бы, если бы французские власти обнародовали имеющуюся информацию и привлекли к ответственности Эрдогана, MIT и их пособников, то есть виновников трагедии 9 января 2013 года. Молчать или скрывать нападения на народ, который отдал более 10 000 жизней своих бойцов и сограждан в борьбе с Исламским государством* (ИГИЛ*) – врагом человечества и бичом всего мира, – означает быть соучастником и партнером фашистского правительства ПСР/ПНД, а также пособником ИГИЛ. Более того, за это же время в боях с джихадистами было ранено около 20 000 курдских партизан. Всем хорошо известно, что фашизм ПСР/ПНД пытается отомстить за проигрыш ИГИЛ, атакуя курдских активисток и патриотов, людей, которые символизируют борьбу против «халифата».

Если Франция не хочет разделить ответственность за нападения ПСР/ПНД/ИГИЛ, ей следует немедленно пролить свет на две бойни, произошедшие в пределах ее границ. Сейчас необходимо поделиться фактами об этих преступлениях с общественностью и отдать виновных под суд. Если этого не будет сделано, человечество, особенно курдский народ, убедятся в соучастии французских властей. Помимо этого, безнаказанность создаст почву для новых массовых убийств. Поэтому мы призываем правительство Франции защищать демократические ценности всего человечества и не приносить их в жертву ограниченным политическим интересам. Мы также призываем наш народ и друзей-интернационалистов, проживающих в Европе, возглавить все силы, стремящиеся к свободе и демократии. Мы просим вас продолжать демократическую активность до тех пор, пока подоплека массовых убийств не прояснится.

То, что делала наш дорогой товарищ Сара в тюрьмах колониального государства, стало плевком в лицо фашизму. Теперь она – маяк и подлинный символ сопротивления и свободы для курдских женщин, народа и человечества. Сегодня все борющиеся за свое будущее женщины и народы черпают силу в наследии товарища Сары – те, кто отстаивают свободу в тюрьмах, те, кто сражаются в горах, те, кто борются на политической и общественной арене. Все они идут по стопам товарища Сары.

Товарищ Рожбин внесла большой вклад в деятельность нашего народа в Европе. Товарищ Ронахи вселяла в молодых женщин и мужчин решимость к сопротивлению своей борьбой. Поэтому воспоминания об этих трех дорогих соратницах поддерживают нас и сегодня.

В 10-ю годовщину их гибели мы хотели бы еще раз с уважением, любовью и благодарностью почтить память Сары, Рожбин и Ронахи. Мы не забудем о нашем обещании одержать победу, о которой они мечтали».

* - террористическая организация, запрещена в РФ