Турция

Пока не поздно, нужно принять меры относительно голодовок в тюрьмах

Сопредседатель тюремной комиссии от Ассоциации юристов за свободу Дестина Илдыз сказала, что 4-минутного телефонного разговора с Оджаланом недостаточно, чтобы удовлетворить требования заключённых, которые проводят голодные бунты в турецких тюрьмах.

Чередующиеся бессрочные голодовки протеста, которые проводят политические заключённые в турецких тюрьмах с требованием положить конец изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и участившимся нарушениям прав человека и законов в тюрьмах, продолжаются уже 138-й день. Вот что об этом рассказала адвокат Дестина Илдыз в беседе с корреспондентами информационного агентства «Фират».

Илдыз сказала, что часто одни и те же люди принимают участие в пятидневной голодовке для того, чтобы она проходила беспрерывно. И хотя на данный момент никто из них не испытывает серьёзных проблем со здоровьем, среди заключённых есть такие, которые участвовали в длительных голодовках в 2018-2019 годах. Илдыз предупредила, что со временем это может очень плохо отразиться на их здоровье.

Илдыз подчеркнула, что требования заключённых вполне ясны. Они хотят, чтобы у Оджалана была возможность регулярно и на легальных основаниях встречаться со своими адвокатами и членами семьи. И эти требования не имеют никакого отношения к 4-минутному незаконному телефонному разговору.

«Политики и неправительственные организации должны задаться вопросом: «Что мы делаем не так, чтобы заставить заключённых продолжать голодные бунты?» Политики и общественные организации должны взять на себя ответственность и приложить усилия, чтобы разрешить ситуацию с голодовками в тюрьмах, которая на данный момент остаётся неопределённой. Голодовки могут продолжаться в той же манере чередования, но проблема по-прежнему остаётся нерешённой. Необходимо принять меры для того, чтобы требования заключённых были услышаны пока ещё не слишком поздно», – сказала она в заключение.