Похороны представительницы ДПН, убитой в Измире

Гроб с телом Дениз Пойраз был доставлен в район Багкюю, где проживают её родители, его на своих плечах несли женщины.

Тело павшей вчера от руки убийцы Дениз Пойраз было доставлено из кладбищенского управления в дом её родителей. Соруководители ДПН Парвин Булдан и Митхат Санджар принимают участие в похоронной церемонии.

Родственники и члены партии отправились в кладбищенское управление в районе Тепеджик в Конаке, чтобы забрать останки Дениз Пойраз, которая погибла вчера в результате вооружённого нападения на офис Демократической партии народов (ДПН) в Измире. Члены семьи и представители партии организовали религиозную церемонию.

Мать женщины сказала следующее: «Пусть Бог заставит испытать убийцу те же страдания, которым подверглась моя дочь. Пусть его мать почувствует то, что чувствую я сейчас. Я никогда никого не проклинала в своей жизни, однако моё сердце сейчас бьётся в агонии. Я надеюсь, что его мать испытает то же самое. Такие, как Дениз, не умирают, одна Дениз ушла, на её место придут тысячи. Как можно так издеваться над женщиной? Вы, фашистские убийцы. Почему же вы сделали это с моей дочерью? Будьте вы прокляты, я надеюсь, что вы никогда не обретёте покой».

Гроб с телом Дениз Пойраз был доставлен в район Багкюю, где проживают её родители, сам гроб несли женщины на своих плечах, а сопровождающие аплодировали.

Люди добрались до входа в район и прошли в сторону семейного дома, скандируя «Шахид намирин!» (Герои не умирают), затем они собрались группой напротив семейного дома, в то время как тело Пойраз занесли в него.

В дальнейшем собравшиеся выдвинулись в сторону мечети Кадифекале, где должна состояться похоронная церемония, к ним присоединились Фахима Пойраз, мать погибшей, соруководители ДПН Парвин Булдан и Михат Санджар, а также другие члены партии.

Тысячи людей продолжали скандировать различные лозунги – «Дениз Пойраз бессмертна», «Дениз не умерла», «ДПН – это народ, народ здесь».

Пойраз будет захоронена на кладбище Буджа Кайнаклар после религиозной церемонии, которая начнётся в 17:00 по местному времени в мечети Кадифекале.