Похищенная езидка освобождена в лагере «Холь»

Похищенная езидка была освобождена в ходе операции против ИГИЛ в Холь на севере Сирии. Число подозреваемых в причастности к ИГИЛ, арестованных в Холе, увеличилось до 139 человек.

Езидская женщина была освобождена в ходе операции против террористического ополчения «Исламское государство» (ИГИЛ)* в лагере Холь на севере Сирии. Об этом сообщили силы безопасности автономного района северо-восточной Сирии (Асаиш) в заявлении в девятый день операции, которая началась 25 августа. Согласно заявлению, езидка проживала среди семей боевиков ИГИЛ, размещенных в лагере Холь. По данным силовых структур, в пятницу были арестованы еще четыре подозреваемых в ИГИЛ, а 33 палатки, использовавшиеся ИГИЛ в учебных целях, были демонтированы.

В результате последних арестов по меньшей мере 139 подозреваемых членов террористической группы были арестованы с момента начала операции по обеспечению безопасности. Согласно еженедельному отчету, представленному в четверг командованием «Асайиш» об операции в лагере Холь, среди арестованных 15 женщин, которые предположительно являются ведущими членами ИГИЛ.

Операция в лагере под Хасеке является вторым этапом «Гуманитарной операции по обеспечению безопасности», которая была начата весной прошлого года под впечатлением от терактов против жителей, гуманитарных организаций и сил безопасности. Операцию координируеткомандование «Асаиш», а подразделения Сил демократических Сирии (СДС), в том числе Отряды народной и женской обороны (ОНС/ЖОС), поддерживают операцию.

7000 езидских женщин из Шенгала проданы в рабство

В 2014 году ИГИЛ похитило и обратило в рабство около 7000 езидских женщин из Шенгала, некоторые из которых до сих пор находятся в руках сторонников ИГИЛ в других странах. От 2700 до 2800 человек до сих пор считаются пропавшими без вести. Многие из похищенных женщин сначала были доставлены в Ракку. Во время разгрома последнего анклава ИГИЛ в Аль-Багузе на востоке Сирии весной 2019 года было освобождено множество езидских женщин и детей. Однако не все из них идентифицировали себя как езидов, опасаясь последствий. В течение почти пяти лет пребывания в плену у ИГИЛ детям в особенности внушали исламизм, а женщинам рассказывали ужасные истории о Силах демократических Сирии (СДС). В результате изнасилований также родилось много детей, что еще больше усложняет ситуацию для езидских женщин.

* - террористическая организация запрещенная в России