Пограничный пункт в Капыкёй по-прежнему закрыт

Закрытие пограничного пункта в Капыкёй, провинции Ван, оказывает негативное влияние на жизнь и бизнес местных жителей.

Этот пограничный пункт дает средства к существованию большинству населения Вана, где на грани краха находятся сферы сельского хозяйства и животноводства. Он закрыт с марта 2020 года – начала пандемии коронавируса. Даже когда процесс начал нормализоваться в прошлом году, несмотря на протесты населения, правительство не изменило решения. Закрытие этого пропускного пункта способствовало банкротству многих компаний, имевших отношение к туристическому сектору.

Работники сферы туризма и приграничная торговля больше всего пострадали от закрытия крупнейших «ворот хлеба», как называют КПП Капыкёй в Ване. Никакие призывы местных жителей не помогли изменить эти обстоятельства.

Мы на грани банкротства

Тайлан Дурмаз, работающий в сфере туризма, комментирует ситуацию так: «Я управляю единственной компанией, которая обеспечивала туристические маршруты из иранского города Тебриза в Ван с 2016 года. Мы служим жителям Вана. Но закрытие пограничного пункта в Капыкёй повлияло и на нас, и на население Вана. Я на грани банкротства. На меня работало 70 человек, но я полностью закрою свою туристическую компанию. Я хочу, чтобы наши голоса услышали».

Мюрсель Кият зарабатывает на жизнь торговлей. Он также призывает открыть пограничный пункт: «На границе Турции 39 пограничных пунктов. 36 из них открыты, но те, что в Капыкёй, Гюрбулаке и Эсендере, остаются закрыты. Я не понимаю, зачем они это делают».