Поддерживаемая Турцией группировка грабит мирных жителей в районе Мабат, Африн

В одном из районов Африна три дома и магазин были захвачены «Ливаа аш-Шамаль аль-Димократи», военной группировкой, которая связана с поддерживаемой Турцией Национальной армией.

Сирийская комиссия по правам человека сообщила, что военная группа «Лива аш-Шамаль аль-Димократи» (Бригада демократического севера) захватила неделю назад три дома и магазин в деревне Афразай района Мабат в Африне. Дома и магазин принадлежали жителям деревни, эвакуированным из  Африна в ходе операции «Оливковая ветвь».

Согласно источникам SOHR, в трех домах и магазине проживали родственники их владельцев, вынужденные покинуть район после того, как  деревню атаковала военная группировка, связанная с поддерживаемой Турцией Национальной армией.

12 мая надежные источники в сельской местности Африна сообщили SOHR о том, что члены поддерживаемой Турцией «Бригады Самарканд» с начала мая вырубили тысячи оливковых деревьев, посаженных на полях жителями деревни Кафр-Сафра. Трагедия произошла в присутствии владельцев ферм в деревне.

По словам активистов Сирийской комиссии по правам человека, почти 3900 плодоносящих деревьев были вырублены членами «Бригады Самарканд» и проданы торговцам на дрова.