Почти 18 проиранских ополченцев погибли в результате удара на сирийско-иракской границе

Во вторник неопознанный самолет нанес удар по нескольким постам и автомобилям поддерживаемых Ираном ополченцев на сирийско-иракской границе, убив 18 ополченцев, включая командира, и ранив еще семерых.

Военный источник поддерживаемой Ираном Ливы Фатемиюн в городе Абу-Камаль сообщил, что неопознанный самолет нанес более десяти авиаударов по двум военным постам Ливы Фатемиюн и Ливы Зайнебиюн возле города Аль-Хари на сирийско-иракской границе.

Позже, по словам источника, они повторно атаковали две военные машины и грузовик с грузами материально-технического снабжения и оружием, следовавшими из Ирака и направлявшимися в сторону Сирии.

В результате авиаударов погибли 18 ополченцев Ливы Фатемиюн и Ливы Зайнебиюн, в том числе видный командир Ливы Фатемиюн по имени аль-Хадж Хусейн.

Источник добавил, что атака повлекла за собой огромные материальные потери, так как была нацелена на грузовик с оружием и материально-техническим обеспечением.

Источник отметил, что поддерживаемые Ираном ополченцы в Абу-Камале мобилизовались, эвакуировали большую часть своих штабов и спрятались среди домов мирных жителей.

Удар был нанесен на следующий день после того, как в Багдаде был убит гражданин США Стивен Эдвард Троелл. Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за убийство, но премьер-министр Ирака Мохаммед Шиа ас-Судани в понедельник распорядился провести расследование инцидента. Посольство США в Багдаде подтвердило смерть Троелла, добавив, что они внимательно следит за ходом расследования.

Нападения на иностранных граждан в иракской столице стали редким явлением, учитывая развертывание сил безопасности по всему городу.

19 октября неопознанный самолет нанес удар по районам, удерживаемым сирийскими правительственными войсками, к западу от реки Евфрат, в восточной части города Дейр-эз-Зор, к востоку от Сирии.