Почему важный пункт не вошел в обращение Абдуллы Оджалана?
Дополнительный пункт о необходимости признания демократической политики и правовой базы был согласован с государственными чиновниками, но не вошел в текст обращения.
Дополнительный пункт о необходимости признания демократической политики и правовой базы был согласован с государственными чиновниками, но не вошел в текст обращения.
После оглашения исторического призыва Абдуллы Оджалана член делегации Имралы и депутат ПНРД Сырри Сюрейя Ондер зачитал дополнительную записку, где Оджалан отметил:
«Несомненно, для того, чтобы сложить оружие и распустить РПК на практике, необходимо признание демократической политики и правовой базы».
Этот пункт не вошел в текст, написанный Оджаланом от руки, что вызвало вопросы. По данным Агентства Месопотамии (МА), он был включен в заявление после переговоров с государственными чиновниками.
Источники сообщают, что текст был подготовлен 25 февраля, но после интенсивных контактов Оджалана с представителями государства было решено дополнить его этим пунктом. Однако из-за задержек, вызванных обсуждениями с властями, абзац не вошел в окончательный текст, зачитанный Оджаланом на камеру.
Тем не менее, по его просьбе этот ключевой пункт был объявлен в зале через Сырри Сюрейя Ондер, подчеркивая обязательства государства в мирном урегулировании.