Почему беженцы не вернутся в Сирию

Президент Сирии Башар Асад призвал сирийских беженцев вернуться в свои города и деревни, что вызвало негативную реакцию со стороны перемещенных лиц.

Во время открытия спонсируемой Россией Международной конференции по возвращению сирийских беженцев, проходившей 11-12 ноября во Дворце конференций Омейядов в сирийской столице Дамаске, Асад рассказал о трудностях, с которыми сталкивается правительство в связи с возвращением сирийцев.

«Сегодня мы сталкиваемся с проблемой, которая состоит из трех взаимосвязанных элементов: миллионы беженцев, желающих вернуться, разрушенная инфраструктура на сотни миллиардов, построенная в течение десятилетий, и террористы, которые продолжают скрываться в некоторых районах», - сказал он.

А'Эд Ганем - учитель арабского языка на пенсии из города Аль-Букамаль в провинции Дейр эз-Зор. Он бежал в Германию в 2015 году и не хочет возвращаться в Аль-Букамаль, который ИГИЛ (организация запрещена в России) оккупировало в 2014 году. Сирийский режим и союзные иранские силы взяли его под свой контроль в 2017 году.

«Иран оккупировал мой город, его ополченцы захватили мой дом. Кроме того, как я могу вернуться в районы, которые постоянно бомбят израильские ВВС. Жизнь там небезопасна. Сирийское правительство должно изгнать оттуда Иран и его ополченцев, чтобы мы могли вернуться в свои дома», - сказал он «Аль-Монитору».

Он сказал также, что поддерживает связь с некоторыми своими родственниками в Аль-Букамале, которые сообщили ему, что иранские ополченцы совершают там серьезные нарушения против гражданского населения: «Некоторые из моих родственников, которые не смогли покинуть город, сказали мне, что иранские ополченцы проводят произвольные аресты в деревнях вокруг Аль-Букамаля. Они пытают пленных и захватывают пустующие дома, чтобы разместить семьи своих бойцов».

Deirezzor24, онлайн-журнал, освещающий события в Дейр-эз-Зоре, сообщил 13 ноября, что иранские ополченцы заставили жителей города Аль-Букамаль несколько дней назад выйти на марш, посвященный третьей годовщине установления контроля Ирана над городом в ноябре 2017 года. На торжествах присутствовали, в частности, лидеры КСИР, ливанской «Хезболлы», иракской «Катаиб Хезболлы» и Сил народной мобилизации.

Иран продолжает поставлять в Сирию все больше шиитских афганских наемников. За последние несколько дней он ввел туда 150 афганцев и открыл для них новый лагерь на востоке Дейр-эз-Зора, согласно сообщениям от 16 ноября.

Джамиль аш-Шафи, журналист из Дейр-эз-Зора, считает, что Сирия превратилась во второй Ирак из-за контроля над ней Ирана, что привело к экономическому коллапсу.

«Ухудшение экономических условий вынудило ряд жителей города продать свою недвижимость иранцам, которые щедро платят, хотя они – единственные покупают недвижимость в Аль-Букамале. В этом городе, как и в других сирийских городах, Иран открыл двери для вербовки сирийской молодежи и платит зарплату в размере 700 долларов [в месяц], что является привлекательной зарплатой по сравнению с зарплатой сирийской армии, которая в наши дни не превышает 40 долларов», – сказал Шафи в интервью Al-Monitor.

В начале ноября источники сообщили СМИ, что Иран прорыл новые секретные туннели вблизи сирийско-иракской границы в пустыне Аль-Букамаль и ввел туда военное подкрепление.

Те же источники сообщили, что Иран роет траншеи и туннели в ночные часы с использованием тяжелой техники в районе, расположенном в 5 километрах (3 милях) к югу от деревни Аль-Хари близ горы Джасем Аль-Ханафар в пустыне Аль-Букамаль. Он также вырыл колодец для воды и ввел сборные помещения для обслуживания проекта.

Камель Атта, специализирующийся на иранской политике, заявил, что колониальные планы Ирана представляют угрозу для жизни гражданского населения и всего региона.

«Хаос – это название игры в оккупированных Ираном городах и поселках юго-восточной Сирии, таких как Аль-Маядин, Дейр-эз-Зор и Аль-Букамаль, особенно учитывая подозрительные передвижения Ирана в городах и Сирийской пустыне, его постоянное создание новых тренировочных лагерей и продолжающееся развертывание афганских наемников. Иран поселяет их и их семьи в домах сирийских перемещенных лиц и беженцев в попытке добиться демографических изменений, которые не предвещают ничего хорошего для будущего Сирии», – сказал Атта в интервью «Аль-Монитор». – Эти иранские [лагеря] периодически подвергаются авиаударам, скорее всего со стороны израильских ВВС, которые отпугивают беженцев. Добавьте к этому, что сирийская война разрушила многие сирийские города, поселки и дома. Асад должен прекратить войну, изгнать иностранные державы и восстановить Сирию, прежде чем призывать беженцев вернуться».