По обвинениям в «терроризме» в Мерсине арестованы отец и сын

Два курда были арестованы в южной турецкой провинции Мерсин по обвинениям, связанным с терроризмом. Отец и сын находились под стражей на условиях «превентивного полицейского заключения» в течение десяти дней.

Два курда были официально взяты под арест по обвинению в терроризме в прибрежном городе Мерсин на юге Турции. На этот момент двое мужчин, отец и сын, уже находились под стражей в полиции в течение десяти дней. По словам правоохранителей, основанием для «превентивного лишения свободы как меры по предотвращению насилия» послужила поступившая информация о том, что Абдулсалам и Озгюр Шан якобы хотели осуществить «незаконные действия» 1 мая, в день борьбы рабочего класса. Ордер на арест, выданный уголовным отделом окружного суда Мерсина в понедельник, исходил из обвинений в предполагаемом членстве двух курдов в РПК (Рабочей партии Курдистана) и подозрениях в хранении взрывчатых веществ. Абдулсалам и его сын были переведены в тюрьму в Тарсусе.

Массовые аресты в Мерсине начались ещё 29 апреля в ходе широкомасштабных рейдов. Сотрудники полиции врывалась в квартиры местных жителей, задержав в общей сложности 18 человек. На тот момент поступила информация лишь об аресте десяти предполагаемых членов Партии социальной свободы (TÖP), основанной в 2020 году. К сегодняшнему дню все они были освобождены.

Прокуратура придала статус секретности всем материалам, на основании которых выдавались ордера на обыски и задержания, поэтому о причинах арестов стало известно не сразу. Позже выяснилось, что всех задержанных обвинили в планировании или подготовке «запрещенных акций» по случаю Первомая. Однако, обвинение в членстве в РПК было выдвинуто лишь семье Шан. В случае с четырьмя активистами TÖP обвинение касалось членства в отделении Коммунистической партии Турции в Кивилджиме.