По меньшей мере, 36 человек убиты в ходе протестов в Иране

Неправительственная организация, базирующаяся в Нью-Йорке, сообщила, что, по меньшей мере, 36 человек были убиты в ходе акций протеста в Иране и Восточном Курдистане за последнюю неделю.

Продолжаются протесты после того, как 22-летняя курдянка Джина Амини подверглась нападению со стороны полиции нравственности в Тегеране 13 сентября и скончалась три дня спустя под стражей.

Иранский центр по правам человека, базирующийся в Нью-Йорке, заявил в письменном заявлении, опубликованном в Twitter: «В то время как власти признают гибель, по меньшей мере, 17 человек, независимые источники говорят о 36 погибших».

Центр по правам человека написал: «К сожалению, мы можем ожидать, что эти цифры увеличатся. Международные лидеры должны оказать давление на иранские власти, чтобы они разрешили протесты и не применяли боевое оружие».

В заявлении также говорится: «Согласно опубликованному в социальных сетях видео, на котором видно, как истекают кровью протестующие, правительство ответило боевыми патронами, пистолетами и слезоточивым газом».