Турция

План действий в сфере прав человека – иллюзия

Гулистан Кылыч Кочийгит, депутат турецкого парламента от партии ДПН, назвала «План действий в сфере прав человека» показухой, поскольку правительство не придерживается даже существующих норм права.

Гулистан Кылыч Кочийгит, парламентарий от Демократической партии народов (ДПН) и член Комитета по правам человека в парламенте Турции, поговорила с «ANF» о «Плане действий в сфере прав человека», о котором ранее объявил президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Кочийгит выступила с критикой этого плана, назвав ожидания демократической конституции иллюзией: «Я не верю, что альянс правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД) может предпринять какой-либо шаг в направлении прав человека, демократии, равенства и правосудия. Правительство, уже пренебрегающее правами, определенными в текущей конституции, не может ни создать более демократичную и либеральную конституцию, ни даже представить план действий в сфере прав человека. Ждать этого – чистая иллюзия».

Кочийгит коснулась условий в турецких тюрьмах и того, как правительство обращается с заключенными: «Мы говорим о правительстве, управляющем тюрьмами как концентрационными лагерями». Политик считает, что турецкое правительство использует пандемию в качестве предлога, чтобы отбирать у заключенных права и усугублять и без того отвратительные условия заключенных, уже живущих в серьезной изоляции.

По словам политика, условия турецких тюрем и изоляция на острове Имралы находятся в особом фокусе недавно объявленной партией ДПН кампании «Справедливость для всех». О вопросе изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана Кочийгит сказала: «Мы верим, что проблема Имралы взаимосвязана с этими дискуссиями. Имралы – основа для несправедливостей, от которых страдаем мы все. Вопрос Имралы в том, чтобы вскрыть несправедливость этого режима. Имралы – такое место, где очевидно, что король голый».