Питер Тэтчелл: Турция нарушает нормы международного права

Питер Тэтчелл, известный правозащитник и глава Фонда Питера Тэтчелла, заявил, что действия Турции нарушают международное гуманитарное право.

Питер Тэтчелл побеседовал с курдским журналистом Эремом Кансоем, обсудив военные преступления Турции против народа курдов, включая применение химического оружия.

Тэтчелл рассказал о политических причинах неспособности ООН призвать Турцию к ответственности, о торговле оружием, которую Великобритания ведет с Турцией, и ответственности британского правительства в части того, чтобы призвать Турцию к ответу. Коснулись собеседники и недоработок международных правозащитных организаций в адекватном рассмотрении нарушений прав человека в Курдистане. Тэтчелл призвал правительства прекратить торговлю оружием с Турцией, НАТО – приостановить членство Турции, а международных дипломатов и другие организации высказаться о действиях Турции в южном Курдистане, требуя прекращения огня и вывода турецких войск.

Интервью подготовлено при поддержке кампании «Свободу Оджалану», кампании «Мир в Курдистане» и в сотрудничестве с «Medya Haber TV» и «Sterk TV».

«Мир в Курдистане» – https://www.peaceinkurdistancampaign.com

Кампания Против Криминализации Сообществ (CAMPACC) - http://www.campacc.org.uk

Medya Haber https://www.medyahaber.info/