Письмо заключенного, поджегшего себя: я хотел нарушить молчание

Якуп Бруканлы, поджегший себя в знак протеста против жесткой изоляции и нарушений прав в тюрьме строгого режима Эрегли, описывает свой поступок как акт защиты своей личности и достоинства.

Изоляция, репрессии и насилие в турецких тюрьмах усиливаются. Каждый день появляются новые сообщения о серьезных нарушениях прав человека. Заключенные всеми силами сопротивляются и рискуют своим телом и жизнью. 23 августа политзаключенных из нескольких тюрем в Турции и Северном Курдистане перевели в тюрьму строгого режима Эрегли в Конье, вдали от их родственников. В Конье заключенных заперли в одиночных камерах и наложили месячный запрет на общение и свидания. В последующие месяцы количество заключенных, содержащихся в одиночных камерах, увеличилось до 40 человек.

В Турции все больше заключенных сопротивляются тюремным условиям, нарушающим права человека. Они объявляют голодовку. Якуп Бруканлы поджег свое тело 28 октября 2022 года. Он хотел подать сигнал против нарушений прав в тюрьме. Ранее он также пытался подать в суд, но ему отказали. Заключенный пережил самосожжение, получив серьезные травмы. В письме он рассказывает, что произошло и каково его состояние. Он подчеркивает, что поджег свое тело, чтобы нарушить молчание.

О мотивах своего поступка Бруканлы пишет: «Когда все заткнули уши и замолчали об этом произволе, я пришел к выводу, что это [самосожжение] — правильный способ сломать это невежество. Я —  живая личность со своей собственной идентичностью и социальными ценностями. Без этого невозможно говорить о человеческом обществе и бытии. Эта ситуация связана с сознательностью. Чем более развито у человека сознание социальных ценностей, тем более он или она основывает на них свое практическое поведение. По моему мнению, каждый человек, который говорит: «Я есть я», должен защищать свою личность и достоинство от всех видов нападок».

Что касается его состояния после самосожжения, Бруканлы говорит: «Позвольте мне объяснить свое состояние здоровья следующим образом: у меня 30-35 процентов ожогов на теле. Имеются ожоги первой, второй и третьей степени. Когда меня впервые забрали в больницу, врачи отказалась от лечения. Врачи только перевязали раны и отправили обратно. В больничной палате меняют повязки каждый день. Ожоги первой степени зажили. Ожоги третьей степени регрессировали до ожогов второй степени и ожоги второй степени сохраняются».