Письмо в ООН: над северо-восточной Сирией нужна бесполетная зона!

Более тридцати политических партий и организаций северо-востока Сирии призвали ООН установить бесполетную зону над автономными районами, написав совместное срочное обращение.

Более тридцати политических партий и организаций северо-востока Сирии призвали Организацию Объединенных Наций (ООН) установить бесполетную зону над автономными районами страны. В письме, адресованном Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, обращающиеся выражают свою обеспокоенность по поводу недавних угроз войны со стороны правительства Турции. Эрдоган на раз высказывал эти угрозы в отношении территорий северной и восточной Сирии. Подписанты также осуждают почти ежедневные нарушения соглашений о прекращении огня и деэскалации, заключенных Анкарой с правительствами Вашингтона и Москвы после агрессивных военных действий в октябре 2019 года.

«Мы обеспокоены угрозой нового вторжения в наши регионы, где идея равноправного, многоэтничного и многоконфессионального совместного существования реализуется на практике всеми сообществами под руководством Автономной администрации. Мы осуждаем эти угрозы и считаем их нарушением территориальной целостности и суверенитета Сирии», - сказано в письме, которое было передано в офис ООН в Камышло вчера, в воскресенье.

Халаф Давуд, представитель «Движения за демократические перемены», зачитал это обращение для прессы после того, как оно было передано ООН. Политик предостерег от последствий нового турецкого вторжения, которое, как он убежден, лишь дестабилизирует ситуацию в Сирии ещё сильнее, негативно влияя на уже охваченную войной страну, поспособствует новому бегству людей из своих домов и разрушит мир и возможности сосуществования для народов и их культур. «Очередное вторжение турецких оккупантов также осложнит еще больше позицию международного сообщества, которую тому следует занять в отношении Сирии, и ослабит его роль в разрешении сложившегося кризиса. Более того, террористические организации, такие как так называемое ИГИЛ* и другие джихадистские бандформирования, усилятся благодаря военному наступлению Турции. Это также поставит под угрозу международный мир и глобальную безопасность», - цитирует Давуд текст обращения.

Принимая во внимание серьезные угрозы, звучащие со стороны Анкары, Организацию Объединенных Наций настоятельно призывают занять «позицию, соответствующую ее собственным ценностям, основанным на правах человека», и установить бесполетную зону над землями северо-восточной Сирии, «чтобы мирное население было защищено от авиаударов со стороны Турции». Подписавшиеся партии и организации заявляют: «Также в рамках мирной политики международного уровня ООН должна начать действовать, дабы привлечь турецкие оккупанты к ответственности за нарушения международного права на наших территориях. Очевидно, что правительство Анкары игнорирует необходимость защиты общественной безопасности на севере и востоке Сирии, как и международные нормы права. Однако, снижение негативной реакции на враждебную позицию [Турции] поощряет этот режим в его деяниях».

«Северо-восточная Сирия желает решать проблемы путем диалога и мирными средствами, вне состояния войны, но вынуждена постоянно защищаться от внешних нападений. Мы предлагаем Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу взять на себя роль миротворца и стать гарантом мирного разрешения всех конфликтов между нами и Турцией. Мы хотим прекратить страдания нашего народа и спасти его от нависшей над ним угрозы. Никто не должен допустить развития ситуации, в которой международное право на северо-востоке Сирии будет попрано вновь», подытожил Давуд.

* - террористическая организация, запрещена в РФ