Европа

Письмо из Европарламента Ляйен и Мишелю накануне их визита в Турцию

Члены ЕП написали письмо руководителям европейских институтов Ляйен и Мишелю, выразив свою обеспокоенность многочисленными структурными и политическими проблемами режима Эрдогана.

Президент Совета Европы Шарль Мишель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен собираются посетить Анкару. Сообщается, что официальные представители ЕС обсудят с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом экономические взаимоотношения и финансовую поддержку беженцам.

Группа членов Европарламента написала письмо Мишелю и Ляйен, в котором они выражают свою обеспокоенность многочисленными проблемами, наблюдаемыми в Турции при режиме Эрдогана.

В письме говорится следующее:

"Мы, нижеподписавшиеся члены Европейского парламента, обращаемся к вам по случаю вашей встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, назначенной на 6-ое апреля. В частности, мы хотим выразить наше глубочайшее беспокойство по поводу многочисленных структурных и политических проблем режима Эрдогана, при этом мы верим, что вы серьёзно отнесётесь к этим проблемам, затронув их во время своей беседы с президентом Турции.

Новая Турция Эрдогана – это страна, где продолжает набирать обороты диктатура и с которой мы при этом стараемся наладить нормальные партнёрские отношения. Постоянные нарушения прав человека в Африне с 2018 года – Организация по защите прав человека Африна подсчитала, что от нападений протурецких группировок джихадистов пострадали 303 ребёнка и 213 женщин за этот время – это лишь один из примеров антидемократического курса, который проводит в последние годы правительство Турции. Для того чтобы не говорить слишком много, мы выделили три главных причины для беспокойства.

Первое – это постоянные нападки на демократию, выражающиеся в попытках полностью взять под свой контроль парламент страны и оппозицию.

17-го марта Генеральный прокур Кассационного суда подал в Конституционный суд иск о полном запрете Демократической партии народов (ДПН).

В тот же самый день депутат парламента от ДПН Омар Фарук Гергерлиоглу был лишён депутатского статуса и неприкосновенности. Основанием для подобных действий стали обвинения в адрес Гергерлиоглу в связи с якобы «пропагандой терроризма», основанием для которых послужило его сообщение в Твиттере от 2016 года, где он обвиняет одного из судей в политической предвзятости. На данный момент в тюрьмах страны пребывают десятки тысяч политических заключённых, среди них четыре тысячи – члены главной оппозиционной партии страны – ДПН, включая депутатов, соруководителей городов и муниципалитетов и прочих официальных лиц.

Вторая важная проблема – это университеты и их независимость. С 2018 года Реджеп Тайип Эрдоган решает в одностороннем порядке, кто будет назначен на высшие должности в университетах.

Босфорский (Богазичи) университет, один из передовых ВУЗов страны, всегда самостоятельно в ходе выборов определял, кто займёт пост декана. Однако в ранних числах января этого года Эрдоган лично назначил члена ПСР Мелиха Булу, являющегося его ставленником, на должность декана университета. Протесты по поводу данного назначения были жестоким образом подавлены, более 500 студентов оказались арестованы, множество из них было затем отправлено за решётку. Университеты теряют свою былую значимость, становясь центрам распространения консервативной исламистской повестки турецкого образца.

И последнее, что стоит упомянуть: Новая Турция враждебна по отношению к курдам, армянам, немусульманам, любым инакомыслящим и демократии в целом: здесь пытаются сформировать абсолютно нетерпимое общество, опирающееся на патриархат и гомофобию. Женщин и женские организации, борющиеся за равенство, систематически подвергают преследованиям.

Выход Турции из так называемой Стамбульской конвенции, которая направлена на то, что предотвращать домашнее насилие и насилие против женщин в правовом поле, представляет важность как для женщин, так и для сообщества ЛГБТ, Эрдоган же заявил, что она способствует «нормализации в обществе гомосексуализма».

Мы надеемся, что вы примете во внимание вышесказанное и обсудите данные вопросы с президентом Эрдоганом во время вашей встречи».