Пикет за освобождение Оджалана приняли активисты из Ольденбурга

Выступая от имени очередной группы активистов, которые приняли «вахту» пикета за освобождение Абдуллы Оджалана в Страсбурге, Тори Акан сказал: «Пока наш лидер не выйдет на волю, а наши земли не будут освобождены, не будем свободны и мы сами».

Публичный пикет за освобождение Оджалана, идущий сегодня в Страсбурге, начался 25 июня 2012 года. Мероприятие имеет цель обеспечить освобождение Абдуллы Оджалана, лидера курдского народа. Активисты, участвующие в пикете, также требуют прекращения его изоляции в турецкой тюрьме на острове Имралы. Для этого они выходят на улицы Страсбурга уже 536-ю неделю кряду.

Мероприятие проводится в районе, где расположены офисы европейских институтов, и каждую неделю группы курдов, живущих в Европе, сменяют друг друга, принимая пикет. На этот раз подошла очередь представителей Демократического общественного центра Курдистана из немецкого города Ольденбур.

В составе группы Тори Акан, Селахаттин Эге и Халаф Акюз

Выступая от лица своих товарищей, Тори Акан сказал: «Мы приехали сюда как представители Демократического собрания Ольденбурга. Наш лидер вынужден существовать в изоляции уже 23 года. Мы проводим эту публичную акцию за его освобождение 10 лет. До сих пор никто из представителей из международных кругов не приехал сюда, чтобы спросить нас, в чем наша проблема. Вот почему мы критикуем Европейский Союз. Они говорят, что они демократическое образование, но это далеко не так. Будь это правдой, они спросили бы нас, в чем наша проблема. Пока наш лидер не выйдет на волю, а наши земли не будут освобождены, не будем свободны и мы сами. Мы шлем приветствия Абдулле Оджалану, нашим друзьям, которые ведут свое сопротивление в горах, и тем, кто отдали свои жизни за нас, оказывая отпор захватчику – Турции, вторгшейся на земли Курдистана. Представители курдской общины тоже должны выходить на улицы. Они должны защищать своих лидеров, бойцов партизанских отрядов, память героических павших и наши земли».