Пикет семьи Шеняшар продолжится дома

46 дней Эмине и Фарит Шеняшар требовали правосудия, приходя к зданию суда Урфы. Мать и сын хотят справедливости для своих близких, убитых телохранителями и родственниками депутата ПСР.

Из-за локдауна, введенного властями ввиду резкого роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Турции, семья Шеняшар была вынуждена перенести свой протест домой. 46 дней мать и сын требовали осуществления правосудия, приходя к зданию суда. В июне 2018 года телохранители и родственники депутата ПСР (правящей Партии справедливости и развития) Ибрагима Халила Йылдыза убили мужа Эмине Хаджи Эсвета и двух их сыновей – Джелала и Адила. Третий сын, Фадиль Шеняшар, защищавший себя и близких, был приговорен к 37 годам тюремного заключения по обвинению в убийстве, основывающемуся на неубедительных доказательствах.

«Этот суд – соучастник преступников»

Мать и сын написали в Тветтере: «Из-за локдауна мы продолжим наш пикет дома. Суд огласил решение о том, что данные о событиях в больнице останутся конфиденциальными, и это не что иное, как соучастие. Мы подадим жалобу онлайн и сделаем это сегодня. Есть только правосудие».

В этом твите семья Шеняшар говорит о конфиденциальности расследования по так называемым убийствам в больнице. Трое членов семьи, умершие от ранений, получили серьезные травмы во время нападения со стороны телохранителей депутата ПСР, находясь в своем магазине. Адил и Джелал Шеняшар были застрелены в больнице, а их отец избит до смерти, находясь снаружи клиники, толпой родственников Йылдыза. Есть запись с видеокамер, зафиксировавшая эти события, но судебные органы удерживают эту улику.