Турция

Пикет ДПН: Гергерлиоглу — это воля народа

Пикет за правосудие в отношении Омера Фарука Гергерлиоглу, начатый Демократической партией народов (ДПН) перед тюрьмой Синкан, продолжается, несмотря на репрессии полиции.

ДПН начала пикет за правосудие перед тюрьмой Синкан в поддержку заключенного в тюрьму депутата Омера Фарука Гергерлиоглу, который не был освобожден, несмотря на решение Конституционного суда (КС) о нарушении прав в его деле. Вмешавшись в пикет, полиция задержала несколько человек с применением насилия. Члены ДПН, которые продолжают пикет за правосудие, несмотря на вмешательство полиции, сделали заявление.

Депутат ДПН от Стамбула Зюлейха Гюлюм напомнила, что Гергерлиоглу был незаконно арестован из-за ретвита в социальных сетях. «Судебная власть вынесла ему приговор под влиянием правительства. Мы очень хорошо знаем, что судебная власть не является независимой. Мы также знаем, что его арест не соответствует решениям ЕСПЧ. Мы сказали, что должны дождаться решения, так как была подана апелляция в КС. Несмотря на это, он был незаконно лишен депутатской неприкосновенности в парламенте, а позже был арестован и отправлен в тюрьму. Конституционный суд недавно постановил, что он должен быть освобожден, однако это решение не выполнено», – сказала она.

Вы совершаете преступление

Гюлюм подчеркнула, что задержанные должны быть освобождены. «Основываясь на постановлении КС по делу Гергерлиоглу, судебные иски против Лейлы Гювен и нашей партии также являются незаконными. КС откладывает оценку незаконных судебных решений. Мы объединились против этих незаконных решений. Как всегда, противники осуществления демократических прав задержали наших друзей. Те, кто был незаконно задержан, должны быть освобождены. Гергерлиоглу – это воля народа, вы совершаете преступление, несправедливо и незаконно удерживая его в тюрьме».