Петиция в поддержку заключенного мэра Амеда Мизраклы

Запущена петиция с требованием освобождения сомэра муниципалитета Амеда (Диярбакыра) Сельчука Мизраклы, который был лишен должности правительством ПСР/ПНД и взят под арест.

Аднан Сельчук Мизраклы, смещенный с должности 19 августа 2019 года, был приговорен к 9 годам, 4 месяцам и 15 дням тюрьмы. Сейчас он содержится в закрытой тюрьме №2 типа Т в провинции Кайсери, городе Бюньян.

В его поддержку была создана онлайн-петиция.

Кампания за освобождение Мизраклы запустила эту петицию на платформе Change.org. Кампания носит название «Прекратим позорное политическое шоу турецких судов».

Призыв гласит: «Приговор доктору Аднану Сельчуку Мизраклы сроком 9,5 лет тюрьмы без всякой на то причины, кроме его вовлечения в политику, медицинскую и гуманитарную деятельность, очевидный пример отказа в правосудии, которым следует немедленно заняться. Уважаемый врач, Мизраклы был избран мэром от прокурдской Демократической партии народов (ДПН) на местных выборах 31 марта 2019 года после того, как выполнял обязанности депутата парламента для той же партии. Мизраклы занимал различные должности, был председателем Медицинской палаты Диярбакыра в своем любимом городе, где с 1991 работал хирургом».

Участники кампании подчеркивает в своем призыве: «Увольнение, арест и наказание доктора Мизраклы основаны на постыдной фальсификации «доказательств» с полным отсутствием уважения к самым базовым принципам главенства закона и процессуальной справедливости. Его заключение демонстрирует ни много ни мало – вопиющее нарушение норм правосудия и политическую природу судов над избранными курдскими сомэрами, членами парламента и местных советов в частности и оппозиции в целом».

Кампания призывает всех правозащитников, ученых, медицинские и медийные организации, а также демократические и правозащитные организации всего мира внимательно следить за продолжающимися репрессиями в отношении политического инакомыслия, оппозиции, избранных представителей и членов парламента в Турции.

Также она призывает Европейский союз, Совет Европы, новую администрацию президента США Джо Байдена и Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека предпринять все необходимые дипломатические и политические действия в пользу избранных представителей народа, которых бросают в турецкие тюрьмы по похожим ложным обвинениям.

В призыве говорится: «Настоятельно потребуйте от правительства Турции немедленно восстановить в должности всех мэров и других избранных представителей и компенсировать несправедливость, допущенную в их отношении и отношении их близких».

Петицию можно подписать здесь: